Консультация гематолога /

Анемия железодефицитная — вопрос №1354934

Здравствуйте , в 8 месяцев выявили низкий гемоглобин 86. Назначили мальтофер, пили 3,5 недели. Гемоглобин упал до 84, но педиатр сказала что цветной
показатель начал расти и что эффект будет накопительный и не быстрый. Ждать не хочу опять месяц целый вдруг эффекта опять не будет. И так сколько времени потеряли.
Родились недоношенными при выписке гемоглобин был хорошим даже ничего не говорили что его нужно проверять , чисто случайно в 8 месяцев сдали кровь и выявили низкий показатель.
Из симптомов ребёнок постоянно зевает каждые пол часа и как будто спать хочет но не укладывается да и по возрасту не положено спать каждые пол часа
Чем можно заметить ? И можно ли препараты железа разбавлять водой ?

Возраст: 25

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, продолжите прием мальтофера из расчета 2 капли на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев до нормализации гемоглобина (110г/л и выше), далее продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 3 месяцев
Разбавлять водой можно

В случае неэффективности лечения мальтофер надо заменить на актиферрин или тотему

Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на гв, Дак мальтофер не помогает, гемоглобин упал на два показателя за три недели, когда начали пить мальтофер

Гематолог
Вы пили мальтофер в адекватной дозировке? Это малый срок для оценки эффективности лечения

Тогда дополнительно еще вам надо сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина - при необходимости начать прием препаратов железа
Гематолог
Можете сразу поменять на препараты двухвалентного железа - актиферрин или тотема
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую заменить на препарат Тотема, его можно разводить водой, в дозировке 7 мг/кг, данную сутояную дозу разбить на 2 приёма. Через 6 недель делаем контроль, сдаем общий анализ крови, ферритин, ожсс. При восстановлении гемоглобина переходим на поддерживающую дозу это 1/4 суточной дозы до 6месяцев до восполнение запасов железа. Контроль делаем раз в два месяца
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, когда будете ближайший анализ крови сдавать - сдайте ещё уровень ретикулоцитов и билирубина, прямого и непрямого.
А какой был уровень железа и ферритина? Железодефицитный у ребёнка подтверждённый? В семье ни у кого проблем с гемоглобином не было?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, во время беременности только анемия была
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
С одной стороны, недоношенные дети находятся в группе риска по развитию анемии, поэтому должны получать профилактические дозы железа уже с 2 недель жизни. То есть дефицит железа возможен.
Но размеры эритроцитов уж слишком маленькие, вызывают подозрение в плане наследственных анемий. Но если анемия у вас была только во время беременности, этот вариант тоже сомнителен, скорее всего, просто ребенок родился с очень низкими запасами железа.
Поэтому в первую очередь нужно подтвердить, что дефицит железа точно есть: сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится, пить мальтофер по 2 капли на кг веса в день (а в какой дозе принимали вы?).
Если эти показатели в норме, то нужно делать анализ микроскопии мазка крови и делать электрофорез гемоглобина.
За месяц приема препаратов железа гемоглобин в среднем должен повышаться на 10 г/л.