Консультация гинеколога /

Кисты в яичнике — вопрос №2198444

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста мое узи малого таза, ситуация такая. В этом месяце задержка месячных, последний раз они приходили 8 мая и шли долго (9-10 дней) обычно идут 6 дней, обычно месячные регулярные 27-28 дней цикл, на узи в левом яичнике сказали есть кисты и что нужно наблюдать, прописали свечи с дикловитом. Месячные пока не пришли . Скажите кисты могут рассосаться ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно отследить в динамике размеры кист.
Не исключено, что 2 маленькие кисты это одно образование, с перегородкой.. Если через 2-3 месяца картина не меняется, в качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , а что может показать МРТ ? Мне врач говорила что у меня как будто бы левый яичник работает за двоих и может сразу две яйцеклетки выбрасывать ( может я не так сказала извините ) и поэтому у меня могут быть двойни. На самом деле может быть это так у меня близнецы 8 лет.

Акушер, Гинеколог
Это как раз и покажет узи в динамике.
Если это функциональнве образования, через 2-3 месяца их не будет.
Если кисты остаются, МРТ для уточнения природы кисты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а месячные при этом придут сами ? Или нужно что то пить?
Акушер, Гинеколог
Могут быть в срок.
Может быть задержка.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля. Скорее всего кисты в яичнике - фолликулярные. В этом цикле образовалось несколько фолликулов, а овуляция не не произошла. Поэтому не отторгается эндометрий - нет менструации.
Можно назначить лечение, что бы вызвать менструацию - ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Через несколько дней после последней таблетки придёт менстр., на 5 - 7 день от начала менстр. надо сделать УЗИ. Кист скорее всего не будет
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое, а без дюфастона месячные сами могут не прийти?
Акушер, Гинеколог
Юля. да , можно и подождать. Но советую дольше 2х недель не ждать, эндометрий нарастёт толстый, будет очень обильная менструация
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, поняла спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с большей вероятностью кисты функциональные, они как правило регрессируют самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Нужно повторить узи на 5-7 день цикла через 3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое , менструацию ждать самостоятельно или можно что то пропить?
Гинеколог, Акушер
Ждите самостоятельного намтупления