Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия, две кисы в яичнике — вопрос №1770227

Здравствуйте, меня беспокоили последние полтора года обильные менструации и боль при менструациях которая начиналась за день и потом присутствовала дня 2-3, а обезболивающие никакие не помогали, боль могла стихнуть минут на 20 и опять. Хотя я два раза в год прохожу полное обследование, ничего никогда не находили врачи-гинекологи, только небольшую эрозию. Решила пойти к платном гинекологу, мне сказали у меня две кисты в правом яичнике, но не известно функциональные они или нет. А также сказали что у меня гиперплазия эндометрия, что эндометрий на 12-13 цикл увеличен так что сейчас должны пойти месячные. Также сказали загнутая матка, но это сказали у многих так и в этом ничего страшного. Для лечения гиперплазии эндометрия и кист приписали Найз за 2-3 дня до менструации и мидиана в 1-й день цикла по 1 таблетке. Я прочитала мидиана это контрацептивы, и из пьешь с 1 дня цикла 21 день, потом 7 дней перерыв, потом опять пьешь, мне это все объяснили. Но в интернете я еще прочитала что в этот перерыв 7 дней кровотечение, до тех пор пока опять не начнешь их пить. У меня подруга работает в клинике, я у нее еще спросила, она сказала что работала с гинекологом и когда девушки приходил с такой проблемой, им сразу удаляли кисты, в общем операцию делали, сказали что медикаментозные ни к чему и можно потом вообще не родить, что если сделать операцию будет все хорошо. Я боюсь и не знаю что мне делать. Я хочу рожать, ибо мне только 20.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При хорошей переносимости медицины это оптимальный вариант в данной ситуации. Вряд ли у вас гиперплазия. При регулярном цикле её не бывает. Эндометрий может быть такой ширины и в норме или при полипе. Узи сделать лучше на 6-10 день цикла. На фоне кок месячные должны стать менее обильные и болезненные. Такие кисты оперировать не надо сразу..повторите узи в следующем цикле на 6-10 день..может их уже и не будет...
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошей переносимости Медианы))

Клиент
Олег Владимирович, спасибо, а что вы скажете на счет этого препарата
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего особенного . Это один из кок. Их много. Понять как будете переносить любой кок можно только на фоне приёма. Нет каких то специальных схем их подбора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщину эндометрия на 16 день цикла не информативно оценивать.
Эндометрий мы оцениваем после месячных на 4-6день. Он толстоват, но пока ни о чем не говорит. Узи нужно повторить после месячных.
Кисты в яичниках небольшие, ровные, без включений. Это доброкачественные кисты скорее всего функциональные
С ними ничего делать не нужно. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.

Учитыва обильные месячные, вам действительно показан приём КОК.
Поэтому с первого дня смело начинайте, с 7 дневный перерывом. И контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, стало спокойнее! Скажите, а забеременеть потом я смогу ведь? А то меня запугали уже, что детей не смогу иметь.
Акушер, Гинеколог
Кисты не влияют на будущую фертильность.
У вас хороший фолликулярный запас.
Поэтому на сегодня нет чего-то, что препятствует беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Оценка толщины эндометрия проводится после менструации, выполните контроль узи пятый – седьмой день менструального цикла
Кисты вероятнее всего функциональные, доброкачественнае, лечение не требуют, только наблюдения, рассасывается самостоятельно в течение одного – трёх месяцев, контроль узи через три цикла на пятый – седьмой день.
Для уменьшения объема кровянистых выделений в менструации, если не планируете беременность, начните прием кок первого дня месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наблюдение, контроль узи на 5-7день цикла,,и начать приём кок с первого дня менструации