Жжение во влагалище, боль во время п/а в течение 3х лет

Мучаюсь с уже 3 года. Симптомы: белые обильные выделения, жжение во влагалище. Боль во время секса и снаружи (т.к. жжет кожа) и периодически появляется внутри (как будто упирается в опухшее место) Никто не может сказать в чем дело. По анализам: цитология в норме без атипии, по узи все хорошо, Кандиды нет, периодически высвечивается уреаплазма парвум и паппиллома онкогенных типов. На данный момент по анализам уреалазма (10 в 5), гарднерелла, эубактерии. Гинекологи ставят диагноз: острый Вагинит / неспецифический вагинит / уреаплазмоз В течение 3х лет сменила 3 врача. Пропивала канефрон, полижинакс, флуканазол, макмиррор, ставила свечи галавит, ацилакт, лонгидаза, макмиррор (после них проходили выделения на неделю где-то, потом снова вернулись) В этом месяце была у двух геникологов, назначили разное лечение. Я прошла такое: Неопенотран форте свечи на ночь 750mg/ 1р в день 14 дней Комбифлокс 200/500 mg 2 р день 10 дней Лонгидаза свечи рек 5 шт 1 раз в день и после 5 шт через день. В результате: обострение, все щиплет, к белым выделениям добавилась прозрачная слизь Подскажите что делать в этой ситуации 🙏 руки опускаются, портятся отношения с мужем из за отсутствия нормальной половой жизни, а я даже думать не могу про это, потому что ассоциируется с болезненными ощущениями (( Думаю попробовать пропить назначение второго врача, но переживаю, что там тоже антибиотики и стоит ли все это смешивать не знаю + у меня проблемы с желудком (хронический гастрит, эзофагит) Назначение второго врача: Флемоклав солютаб 500мг 2р/день 7 дней Линукс форте 1т 1 р/день 14 дней Макмиррор 1 св на ночь 8 дней + 8 дней после менструации С мужем предохраняемся презервативами, у него по анализам уреаплазма тоже, лечит.

Хронический гипертрофический гастрит, макроскопически - атрофия тела желудка, ГЭРБ, Эрозивный эзофагит стА, функциональное билиарное расстройство желчного пузыря, хронический цистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если втечение 3-х лет нет динамики от антибиотиков и антимикотив, я бы рекомендовала биопсию, возможно , вас беспокоит скоероатроыический лихен.
Вероятно, сейчас на фоне антибактериальной терапии обострился кандидоз. Используйте местно примафунгин.
Что точно сейчас не нужно, это пробиотики (линекс), так как еще более усугубит. Пробиотики хороши в период когда нет обострения.
Вы сдавали бак посев выделений с чувствительностью к препаратам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, в прошлом году делала бак посев в период обострения но пришел анализ «роста не выявлено, бак посев делается при росте в степень 10 в 4 и более»

Могу завтра попробовать сдать снова

Есть есть жалобы, логично это сделать до начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, вульвоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, не делала, если нужно для назначения лечения сделаю

Ксения, сделайте вульвосклпию с биопсией для исключения склероатрофического лихена

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего есть проблемы с кишечником, так как вся микрофлора в организме связана. После антибактериального лечения вы принимали пробиотики или вставляли лактобактерии? Посев сдавали во время обострения и не после антибактериального лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, лактобактерии вставляла, прописывали после лечения. Но после них начинались обострения (
В этот раз лактобактерии не прописали, так как по анализам их вроде как и так переизбыток.

Но пробиотики сейчас пью по желудку.
Посев сдавала в прошлом году во время обострения, до лечения

Так как вы сейчас только после лечения, наносите крем пимафуцин или залаин снаружи 2 раза в день 5 дней, можно поставить 1 свечу залаин,если сильный зуд и жжение, примите флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы, затем раз в неделю 6 месяцев, нужно менять питание, даже обратиться к нутрициологу и решить проблемы с желудком и кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, Судя по анализам у меня нет кандидоза, в том числе когда были обильные белые выделения сдавала несколько раз всегда отрицательно, есть ли смысл в этом случае залаин использовать? Я так понимаю он как раз от кандидоза

В пониженном титре могут и не попасть в мазок, залаин обладает также бактерицидный действием, если жалобы явно не выражены, можно оставить крем или вовсе отложить лечение и дать организму самому справиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам одновременно с мужем пропить Секнидокс 2 таб однократно, затем Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней и Джозамицин по 500 мг 3 раза в день 7 дней, Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать