Расшифровка холтера
Здравствуйте, в течении недели чувствую перебои в работе сердца , как будто что то переворачивается , отдает в горло и хочется кашлянуть . Неприятные ощущения. Сделала Холтер . Не могли бы посмотреть и дать совет . Раньше были экстрасистолы , но только наджелудочковые , а сейчас желудочковые есть . Почитала , что они опасны . Еще появилась аритмия и повышен интервал QT , тоже пишут опасно . Очень переживаю . Буду благодарна за ответ .
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста холтер экг
Елена Ивановна, загрузила
По холтер экг- синусовый ритм.
Количество экстрасистол небольшое, в норме и желудочковых и наджелудочковых может быть до 1000 в сутки.
Эти экстрасистол ы никак не опасны для вашего здоровья.
Удлинение интервала QT краткое, средние значения - 440 мс в течение суток- это вариант нормы.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ . Но я из прям сильно чувствую и неприятные ощущения есть в области сердца , вот и за переживала . А аритмия это норма ?
Синусовая аритмия это норма.
Можно принимать препараты магния для улучшения переносимости экстрасистол.
Экстрасистол могут неприятно переноситься, но не опасны для здоровья
Елена Ивановна, магний пью на ночь почти 3 месяца в дозировке 800 и больше иногда , выписал врач гастроэнтеролог для нормализации стула . Спасибо еще раз за ответ .
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
По холтер- экг регистрируется небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме. Обычно их не ощущают, повышенная чувствительность часто бывает на фоне тревожности.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Интервал QT необходимо оценить по ЭКГ покоя, не по холтеру. Но, в любом случае, внимание требует стойкое удлинение. У Вас этого нет.
Для улучшения переносимости экстрасистол, уменьшения их количества могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, благодарю Вас за ответ . Я принимаю магний в течении 3 месяцев в дозировке 800 и более .
Принятый ответ
Поняла. В какой-то антиаритмической терапии необходимости нет. Можно добавить успокоительные ( Афобазол, Новопассит, Глицин).
Рада помочь!
Здравствуйте.
По результатам холтера всё хорошо.
Ритм синусовый, то есть физиологический, правильный.
Нарушений ритма, блокад нет.
Количество экстрасистол нормальное, они всегда есть у здоровых людей.
Интервалы все в норме.
Что касается описываемых ощущений, может это вариант проявления ГЭРБ? То есть заброса из желудка в пищевод, кислота раздражает горло, возникает кашель. Тем более избыток приёма магния вызывает расслабление сфинктера между пищеводом и желудком. Изжога не беспокоит?
Алена Германовна, благодарю за ответ. Думаю нет , так как это именно кувырок ощущаю и изжоги нет . Я в течении 3 месяцев прохожу лечение у гастроэнтеролога, на данный момент пью ребагит . Еще я до постановки холтера сильно ощущала это , но когда поставила его , то этих и экстрасистол не чувствовала . А как сняла , то они на следующий день опять стали себя сильно проявлять . Потом я в описании прочитала про желудочковые , аритмию и удлинение QT решила вдруг это их проявления и за переживала .
Может тут даже эффект плацебо, что при постановке холтера как успокоение, что идёт диагностика. Есть ли тревога, стресс? Не принимали антидепрессанты?
Алена Германовна, ну тревога наверно присутствует , думаю в наше время у всех есть , антидепрессанты не принимаю
Принятый ответ
Попробуйте успокоительное, предварительно проконсультироваться с гастроэнтерологом с учётом вашей проблемы (так как даже растительные успокоительные влияют на сфинктеры и перистальтику), чтобы не навредили вам.
Алена Германовна, поняла . Спасибо большое!
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за ответ !!!