Младенец косит глаза когда устал и сосет грудь

О чем говорит такое поведение младенца? Малышу 2 месяца и 6 дней Он пободрствовал очень активно 2 часа, затем начал проверять признаки усталости и плакать. Прикладываю к груди, он сначала кушает нормально, а через минут 5 как будто погружается в какое то бессознательное состояние. Начинает очень медленно сосать, периодически отпускает грудь и кладет вместо нее в рот кулак, снова ищет грудь, улыбается периодически, издает какие-то звуки типа гуления, смотрит на грудь и сильно косит глаза к переносице. Что это значит? Почему косят глазки? Раньше такого поведения не было. Смущает именно косоглазие и какое то состояние как будто неосознанное совсем. То ли в полусне он это делает?

Принятый ответ

здравствуйте, ребёнок фокусируется на предмете близко, в таком случае у всех происходит конвергенция - сведение глаз в одну точку, если поднесете ручку близко к лицу супруга (4-7 см) и попросите его смотреть - то увидите что у него тоже сходятся, это нормально. Ребенок начал фокусировать зрение на близких предметах

Здравствуйте! Судя по описанию ребенок делает так про переутомлении, когда начинает засыпать. Непостоянное косоглазие может быть в раннем возрасте вследствие слабости мышц глазного яблока. Особенно при фокусировке взгляда . Скажите нсг норма?

Регина Динисламовна, да, по нсг норма

Тогда ничего страшного нет. Периодическое косоглазие допустимо в раннем возрасте; это норма; до года это проходит. Все остальные жалобы связаны с тем , что ребенок начинает засыпать; это не патология

Здравствуйте! У маленьких деток это наблюдается в норме из-за слабости мышц глазных яблок. С возрастом это пройдёт самостоятельно