Консультация терапевта /

Почему очень густая кровь? — вопрос №219943

Последнее время я ежемесячно сдаю кровь на анализы (для контроля показателей по гипертиреозу). Каждый раз для меня сдача крови из вены - это проблема. Практически все медсёстры жалуются, что кровь очень густая и плохо идёт им им приходится «издеваться» над моими венами, чтобы хоть как-то выдавить эту кровь, потом показывают мне кровь в пробирке и говорят, что она по консистенции как сметана...
Я принимаю много витаминов (в очень высокой дозе - по назначению врача и на основании анализов) и также для щитовидной железы тирозол и эутирокс. Я хочу понять, по каким причинам может быть такая густая кровь? Раньше у меня такого не было. Может ли такая густая кровь быть из-за лекарств и добавок, которые я пью?

Во вложении - список с таблетками, которые я пью и анализы крови (клинический, биохимия и коагулограмма).

Помогите, пожалуйста, разобраться.

P.S. Мне 31, веду здоровый образ жизни, сейчас жалоб никаких нет.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По аналтзам сгущения нет. Сколько воды в чистом виде пьете в сутки?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Коагулограмма то нормальная. Сдайте кроаь на время свёртывания. А какой ферритин? Для чего вам венофер рекомендован? Анемии нет по анализу.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, ферритин - 29. Наверно врач решила довести уровень ферротитанит до оптимального ...
Терапевт, Нефролог
Возможно. Да, в таком случае его можно вводить до достижения нормы. Типичных проявлений гиперкоагуляции в анализах нет, возможно полезным будет анализ на наследственные тромбофилии. Если патологии а нем не определится, то причина жалоб медсестёр может быть в рассыпном типе строения сосудов конечностей.
Клиент
Лариса, у меня эта проблема наверно около года. Если был бы рассыпной тип строения, то наверно это с рождения было бы? Или такое строение со временем можно получить?
Терапевт, Нефролог
Нет, это врождённая особенность. И это только предположение. По вашему вопросу в представленных анализах не за что зацепиться, поэтому если вопрос настолько актуален, пробуйте решить его дополнительным обследованием.
Клиент
Лариса, подскажите, а стоит ли в целом беспокоится насчёт данного вопроса? Визуально правда кровь очень густая и регулярно медсёстры говорят об мне этом...
Терапевт, Нефролог
Нет, не стоит. По данным анализа крови лечить нечего и устранять нечего, Обязанность медсестёр выделить Вену для пункции, а не рассказывать пациенту о трудностях.
Терапевт, Нефролог
Водно-солевой обмен в организме самый стойкий из всех обменов, и если организму не хватит жидкости (вопрос не в воде, а в любой жидкости, потому что в кровь попадает именно вода из принятой жидкости, в том числе из супа и борща), то организм об этом сразу два знать. Хочется пить - пейте. Не испытываете жажду - не пейте. Закон нормальной физиологии организма)))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по общему анализу крови, биохимии и коагулограмме нет отклонений. Возможно это «визуальный» эффект, либо субъективное мнение мед персонала. Из препаратов Вам не нужен приём венофера - показатели гемоглобина и эритроцитов в норме, возможно прием препарата железа ещё влияет на «густоту» крови. Обязательно питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я наверно максимум 1 литр воды в день выпиваю... подскажите, а если я резко начну пить 2 литра в день, то через какое время смогут существенно анализы улучшиться, чтобы было заметно визуально? Мне кажется, моя кровь по виду раза в 2-3 гуще чем обычная ...
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Через месяц можно повторно сдать анализ крови, у Вас и сейчас хорошие показатели, но воды пьёте недостаточно исходя из ваших слов. Нужно не менее 2 л либо из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам сгущения крови нет. Возможно вы мало жидкости употребляете? Употребляйте жидкости 30 мл на 1 кг веса в сутки
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно пить больше жидкости 30мл на 1кг веса
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Коагулограмма у вас в норме-веночной вам принимать не нужно. По общему анализу показатели тоже в пределах нормы, поэтому то, что вам говорит солений мед персонал-их личное мнение и только на него опираться не нужно! По анализам то все хорошо.Пейте не менее 2-2,5 литров воды в день и картина станет лучше.)
Терапевт
Здравствуйте. У Вас все анализы в норме. Гематокрит в пределах нормы,что говорит о том, что сгущения крови нет. Коагулограмма тоже нормальная. Вы зря беспокоитесь. Но Вы действительно ооочень много принимаете препаратов-БАДов. Как давно принимаете их? Какие уровни витаминов у Вас в крови?