Консультация ветеринара /

Посттравматическая задержка мочи у кота — вопрос №2199668

Кота сбил велосипед или мотоцикл 2 недели назад, удар пришелся на заднюю ляшку и соответственно, боковую часть живота. Кот полудикий не кастрирован. К врачу отвезти не можем, не дается.Продавали антибиотики, стал ходить, вилять хвостиком, запрыгивает на подоконник. Сразу после травмы моча вытекала при лежании, много, попыток пописать не было. Сейчас стало меньше мочи, мочевой полный, а писать не идет. Посоветуйте, чем пролечить. Мы его сразу после травмы закрыли на веранде, теперь думаю выпустить, он любитель ставить метки, может начнет опять метить и все придет в норму?

Возраст: 52

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
При таких травмах бывает часто нарушение иннервации мочевого пузыря и как следствие его атония.
В таких случаях нужно полное обследование животного.
Если он не дается Вам в руки, можно с кормом дать успокоительный препарат и после отвезти в клинику.
Экспресс успокоин для кошек по 1 таблетке 1 раз в день 2-3 дня, если в ближайшее время не сможете поехать на прием.
Задержка мочи опасна тем, что может быть разрыв мочевого пузыря из-за его переполнения, а также развиваться острое повреждение почек.
Клиент
Виктория Витальевна, после травмы мы его закрыли на веранде, сегодня вопрос встал о том, чтобы попробовать его выпустить на улицу. Вышел, все начал метить, часто присаживался писать. Струйки бодрой как раньше нет, но мочевой потихоньку опорожняется. Не теряю веры, что все наладится. Подскажите, может какими препаратами поддержать его мочевую систему, поднять иммунитет,? Может противовоспалительное какое подавать, почему-то же моча не идет как раньше.

Ветеринар
Татьяна, если он ест, пьет, активный и проблема только в акте мочеиспускания, стоит понаблюдать 2-3 дня.
За 2 недели посттравматическое воспаление уже прошло, противовоспалительные препараты не показаны.
Можно подавать корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 5-7 дней и посмотреть улучшится ли мочеиспускание.
Если да, то продлить курс до 10-14 дней.
Если нет, то придется отвезти его к врачу.
Клиент
Виктория Витальевна, корнам есть, подаем. Так бодрый, кушает хорошо. Сейчас попробовала мочевой, опустишился, мягонько. Писает по не многу, по всему двору. Вот воду не пьет. Кушает только влажный корм.
Ветеринар
Татьяна, можно в корм водички немного добавлять.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Виктория Витальевна, храни вас и ваших близких Господь!!!! Спасибо!