Консультация педиатра /

Повышены иозинофилы у малыша 2,5 месяца — вопрос №2200001

Сдали общий анализ крови, по его результатам выявили значительное превышение иозинофилов (22%), внешних признаков аллергии нет, прошли полное обследование каких-либо проблем (опухолей, инфекций, глистов и пр.) не выявлено.
Врачи разводят руками и назначают лишь безлактозную смесь для питания (питаемся смешанно грудь и смесь), однако аллергии на коровье молоко нет (сдавали тест). Смесь, назначенную врачом, ребенок не ест, а молоко съедает за несколько минут, остановился набор веса… что делать не ясно. Подскажите.

Хронические болезни: Папа: киста почки (удалена) Мама: щитовидная железа, поликистоз ( зачатие без эко и прочего) Ребенок: при родах делали кесарево в результате кефологемотома

Педиатр
Добрый день

Анализ на руках есть? Прикрепите пожалуйста
Нудно оценить не только в % эозинофилы, но и в абсолютных значениях числовых
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепил все что есть
Педиатр
Ознакомилась со всеми анализами.
Да, эозинофилы повышены, но при этом маркер аллергической реакции иммуноглобулин е в норме.

Поэтому такое изолированное повышение эозинофилов в крови может быть и бессимптомно в таком возрасте малыша.

Безлактозная смесь необходима только при лактазной недостаточности , при этом частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
То есть безлактозная смесь не нужна, если нет такой симптоматики.

Аллергия на коровье молоко проявляется в виде обильных срыгиваний, высыпаний, прожилки крови в стуле.
Вот тогда подбираем смесь гидролизат полный (то есть там где расщеплен белок коровьего молока)

А до этого какую смесь ел ребёнок? Перед безлаткозной? Или тогда были только на ГВ?
Клиент
Виктория Витальевна, не очень понятно почему при лактозной недостаточности нужна безлактозная смесь?

До перехода на гидроизолят были на смеси НАН гипоаллергеный профилактика 1, ребенок кушал ее хорошо.
Клиент
Виктория Витальевна, иммуноглобулин е ige общий по анализам тоже превышен, это никак не может быть свЯзано? (Анализ в последнем прикрепленном файле)
Педиатр
Потому что аллергия на белок и лактазная недостаточность это разные понятия.

Лактазная недостаточность это когда в жкт нет собственного фермента лактазы, для расщепления лактозы (которая поступает с пищей); это временное состояние чаще всего у детей, пока созревает жкт ребёнка, затем этот фермент вырабатывается в организме и необходимости в безлактозной смеси или дополнительном ферменте (колиф, лактазар нет)
В безлактознвх смесях белок коровьего молока в составе есть
Педиатр
С гипоаллергенной перешли на другую в связи с эощинофилами? Больше жалоб не было? Прожилок крови/высыпаний?
Клиент
Виктория Витальевна, да, наш педиатр так сказала сделать и оставаться только на ней, так как значительно повышены эизинофилы, что свидетельствует о сильной аллергии ( сказала, что даже если нет признаков, то есть клиника) и в последствие кушать только такую смесь.
Клиент
Виктория Витальевна, жалоб вообще нет, ни сыпи, ни прожилок в кале, ничего.
Жалоба только что ребенок не ест эту смесь.
Педиатр
Ну так если жалоб у ребёнка нет, о какой клинике можно говорить тогда. (Клиника это и есть жалобы- сыпь, со стулом проблемы )
Считаю необоснованно перевод на эту смесь
Педиатр
Здравствуйте! Эозинофилы могут быть изолированно повышены у малышей, это не редкая ситуация. Если нет признаков аллергии, ребенка ничего не беспокоит, то не нужно ничего делать, мы только наблюдаем.

Смесь менять при этом нет необходимости, если нет обильных срыгиваний / прожилок крови в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Не спит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепил все что ест, спит более чем хорошо, ночью просыпается 1-2 раза, днём спит каждые 2 часа по 1,5-3 часа
Педиатр
Не сыпит,сыпи нет? опечатка в вопросе.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, каких-либо признаков аллергии нет (сыпи, чиханий, красных и слезящихся глаз), есть только жидкий стул (полностью впитывается в подгузник).
Педиатр
Так, стул пенится? Прожилок крови не было?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не пенится, просто жидкий (так сказала наш педиатр), крови нет и никогда не наблюдали
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать копрограмму и скрытую кровь в Кале, +анализ кала на углеводы
Сейчас какую смесь кушает?
Просто так менять смеси тоже не есть хорошо
Клиент
Екатерина Юрьевна, nutrilak premium amino (сказал педиатор ее только есть, но ребенок от нее вообще в отказе, плачет и ест максимум по 15-30 мл), рассказали об этом врачу, она посоветовала перейти на nan expert pro антиаллергия ( на этой смеси ребенок мучается, но съедает хотя бы по 40-60).
При этом на первоначальной смеси кушал по 100-120 плюс молоко.
Клиент
Екатерина Юрьевна, копрограмму сдавали - результат в норме
Педиатр
Поняла, кал на углеводы не сдавали?
Если есть лактазная, то можно и на обычной смеси быть
Просто ферменты добавлять .
Клиент
Екатерина Юрьевна, не сдавали, завтра скажем своему врачу об этом.
Педиатр
Хорошо, проконсультируйтесь. Если что анализ прикрепите
Педиатр
Здравствуйте!

Процентное повышение эозинофилов ещё ни о чем не говорит. Нужно оценивать и в абсолютных значениях. В абсолюте они нормальные.
При вашем обследовании также повышение иммуноглобулина Е общего есть - это указывает на наличие аллергического процесса все же в организме.

Копрограмму, кал на углеводы сдавали? Если да, прикрепите результат к вопросу, пожалуйста.

Опишите стул ребенка, его частоту, консистенцию, цвет, примеси - крови, слизь есть?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, коптограму сдавали, но результата нет на руках - со слов врачей результат коптограмы в норме.
Стул жидкий ( впитывается в подгузник), каких либо выделений нет, в том числе, кровяных.
Внешних признаков аллергии нет, ребенок внешне ведет себя хорошо, активный, агукает, улыбается.
Из негатива это то, что он ест смесь (на которую перешли) очень плохо, видно, что ему не нравится, съедает в среднем по 40 мл .(
Педиатр
В таком случае, если нет вообще никаких симптомов аллергии по клинической картине , а только повышение эозинофилов и иммуноглобулин е, то рекомендуется просто наблюдать за малышом и показателями.

Для лактазной недостаточности так же характерно пенистость стула, раздражение перинатальной области, беспокойство во время кормления, бурление в животе и прочее.

Если ребенок хорошо переносит грудное вскармливание, то о какой лактазной недостаточности может быть речь?
Соответственно перевод на безлактозную смесь не обоснован. Можно было в ту, которую ел хорошо малыш добавлять фермент, если бы была такая необходимость.

Вы давно перешли на новую смесь? Постепенно переходили?

Рекомендовала бы вам обратный переход на предыдущую смесь, которую ребёночек кушал хорошо, но переводить постепенно - заменяя 30 мл в одно кормление в сутки, затем на следующие сутки 60 будет и так далее, пока не будет весь объем - нужно для того, чтоб не нагружать сильно ЖКТ, и не сделать сбой в работе.

На счёт эозинофилов и иммуноглобулина Е - динамически наблюдать, если будет наростать в динамике (пересдаем через месяц), то обратиться к иммунологу за консультацией можно. Если снижается, то ничего делать больше не нужно.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, ребенок грудь берет в целом неплохо, единственное, что молока не очень много, поэтому приходится прикладывать малыша, а потом докармиливать его смесью, после чего сцеживать остатки молока молокоотсосом и давать уже сцеженное ребенку.
Переход на другую смесь был мгновенным, просто врачи выдали смесь, которую нужно давать (нутилак амино), но ребенок ее совсем не ест.. мучается и кричит…
Педиатр
Резкий переход тоже не хорошо для ЖКТ.

Постепенно переходите на предыдущую смесь, возвращайтесь к ней,если малыш чувствовал на ней себя хорошо и нормально ел. Если на груди хорошо ведёт себя, то нет у него лактазной недостаточности.
За показателями наблюдайте просто пока, больше ничего сейчас не надо вам.
Клиент
Валентина Сергеевна, наш педиатр считает, что у него аллергия без внешних признаков и запрещает переходить на смесь, где есть коровий белок, хотя анализ на непереносимость его мы сдавали и он в норме…
Педиатр
При этом, если нет клиники, то и смесь можно не менять
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите почему тогда может быть повышен иммуноглобулин Е (IgE общий) ?
Педиатр
Причины могут быть разные, большинство из них и самых распространенных вы исключили обследованием.

Мы не лечим отдельно анализы от ребенка. Если нет клиники - лечение не нужно, в том числе и смена смеси.

Есть такое понятие как сенсибилизация. При этом к определенному виду антигенов вырабатывается иммуноглобулин е, например, но это совершенно не означает, что у ребенка аллергия или она обязательно разовьётся. Это может быть просто предрасположенность, которая может не реализоваться за всю жизнь.
В вашем случае достаточно просто динамического контроля.