Дефицит витамина Д, облысение, насморк

Ребенок родился 4.03.25г Лежали в больнице с 13.03-30.03 с диагнозом бронхиаллит, получали антибиотики уколы 14 дней два раза в день , и три дня уколы от отдышки дексиметазон Сейчас неделю как появились сопли зеленоватого цветы были, начала капать називин, далее физ раствор и аспиратор, 5 дней прокапала деринат. Сопли на сегодня сохраняются , но светлого цвета прозрачные. Полностью не отходит. Сдали вчера кровь , так как уже дней 5 падают волосы , за три дня полностью выпала передняя часть

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с результатами анализа. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Можете прикрепить фотографии волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

По представленному анализу крови, можно предположить, что признаки вирусной инфекции. Повышенная моноциты. Анализы сдавали на фоне болезни? Витамин д на постоянной основе даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д даю вигантол 2 капли

У деток до года волосы пушковые, поэтому выпадение является физиологическим. Страшного в этом ничего нету. Сейчас какие жалобы у ребёнка? Кроме выпадения волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А соэ при выписки из больницы были 4, а сейчас 21

Соэ реагирует позже других показателей, поэтому когда другие приходят в норму, соэ нарастает

Мы не лечим анализы, лечим пациента

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Попробуйте ещё раз, пожалуйста, пока не отображаются результаты анализов

По поводу выпадения волос у доктора консультировались?

Витамин Д даете/давали в профилактической дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Увидела, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. По возрасту витамин Д ещё рано определять, даете в профилактической дозе 1000 МЕ?

По фото критичного ничего нет, у деток могут так волосы редеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю вигантол 500, по 2 капли

Это правильно 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажете насчет СОЭ?

СОЭ норма до 17, у ребенка 21, повышается на фоне инфекций, такое возможно при вирусной инфекции
Повышение не значительное, приходит в норму до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма 17? Разве ? Все везде пишут что до 10

В разных лабораториях по разному
В любом случае, 20 - это не значительно повышение, как правило, характерное для вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день.
Замена волос в таком возрасте происходит из-за физиологических моментов. Пушковые волосы выпадают, сшаркиваются,особенно на затылке.
Насморк также длительно сохраняться может из-за анатомо-физиологических особенностей строения в таком возрасте. Дома нет сухости воздуха?
Как анализ прикрепится, так оставлю комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

По ОАК анемии нет у малыша, СОЭ постепенно будет приходить в норму. Моноцитоз указывает на. О, что перенес вирусную инфекцию ребенок.
Вит Д снижен , какой препарат принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Винантол 500, я даю 2 кап

По 4 -5 капель при таком уровне Вит Д назначается .

Принятый ответ

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопрос

И фото головы малыша
Обычно выпадение волос в этом возрасте считается вариантом нормы
Выпадают пусковые волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки вирусной инфекции (повышены монолиты )

Вит Д снижен ,обычно при таких показателях рекомендую давать Вит Д в дозировке 3000 МЕ,Вигантол по 6 капли каждый день в течение месяца ,потом проверить уровень Вит Д

Принятый ответ

Добрый день.

На данный момент не подкрепился, попробуйте ещё раз

У детей происходит замена пушковых волос, поэтому волосы могут выпадать, также малыш часто трётся головкой о поверхность, данное замена волос это физиологическая состояние у малышей чаще всего облысение на затылке.

Витамин D ребёнок получает? Какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты и СОЭ

Витамин д в норме от 30
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ до года

Здравствуйте. Деринат не поддерживаю назначение. Выпадение волос у детей этого возраста - это волосные луковицы меняются на постоянные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

посмотрел, не переживайте вариант нормы.