Консультация педиатра /

Странные скачки температуры у ребенка — вопрос №3137569

Добрый день! Ребенку 4 года и 11 месяцев. В пятницу поднялась температура, в течение дня была не выше 37,6. К вечеру спала. В субботу была в нормальных диапазонах, к вечеру 37,3. В ночь на воскресенье поднялась до 38,8. Сбила нурофеном. В вс снова не выше 37,3. В пн снова к вечеру 38,8. Вторник даже выше 37 не поднималась, сегодня в среду утром 37,1 и сейчас снова 38,6. Уже не понимаю что происходит. Ребенок активный, аппетит и стул в порядке. Вначале были небольшой насморк, но без вытекания слизи наружу, по задней стенке. При промывании раствором соли едва могли небольшие выделения с желтыми вкраплениями быть. Слышалась небольшая задолженность горла. Но ни на что не жалуется, ничего не болит. За неделю до этого обнаружила паразитов в кале, лечили разово немозолом суспензией. Так же сейчас объявлен карантин по ветрянке в саду. На теле сына ни одного высыпания нет. Я уже не знаю как и что сложить, чтобы понять что происходит. Записала к врачу, но только на завтра.
Что сейчас еще можно предположить и предпринять?
Сама нахожусь на 37 неделе беременности. Появилась сухость носоглотки. Видимо, я чуть подхватила от него что-то.
Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, Кира!
Вирусные инфекции могут протекать волнообразно . В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. С приёмом противопаразитарного препарата это не связано. Маме рекомендую для профилактики делать орошение лица и рук и ротовой полости спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной и противомикробной активностью, при беременности разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Завтра, надеюсь, будем уже с результатами анализов. Но сейчас к вечеру снова температура, да еще и нурофен не сбил температуру 38,6. Вместо этого температура за два часа доросла до 39,5. Свечи цефекон я могу сейчас дать, чтобы сбить температуру?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно сейчас Цефекон.
Клиент
Благодарю за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней и может иметь волнообразный характер
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Но все же рекомендуется сдать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции, волнообразное поднятие температуры характерно для гриппа.
Рекомендуется обычно сдать общий анализ крови чтобы понять вирусная инфекция или уже бактериальное осложнение.
Также рекомендуется обычно общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, так как симптомрв практически кроме температуры никаких нет.
Клиент
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение температуры, могут отсутствовать другие симптомы болезни
Температура может сохраняться в течение 7 – 10 дней

Но так как ребёнок температурит более 3 суток, то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей

Нет ли болезненности при мочеиспускании?
Клиент
Ни на что не жалуется, активно себя ведет. Завтра, надеюсь, будем уже с результатами анализов. Но сейчас к вечеру снова температура, да еще и нурофен не сбил температуру 38,6. Вместо этого температура за два часа доросла до 39,5. Свечи цефекон я могу сейчас дать, чтобы сбить температуру?
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Возможно неверно рассчитали дозировку, поэтому не сбилась температура

Можно на данный момент использовать цефекон(парацетамол)
Клиент
Вес 16,5 кг. Ребенок сейчас у бабушки, чтобы исключить со мной контакт. Она ему дала 7,5 мл нурофена
Педиатр
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

На вес 16,5 - нурофен 8,3мл
Парацетамол 10,4мл
Цефекон 250 мг
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Вероятно, что нет взаимосвязи с приемом немозола
Судя по описанию у ребёнка вирусная инфекция. Клинические симптомы могут появиться позже. Обычно, температура сохраняется высокая в течение 6 дней, потом она идёт на спад. Если температура без симптомов, то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр врача очно
Возможно, вирусная инфекция ребёнкузнакгма и поэтому он болеет в легкой форме.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Кира!

Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях лихорадка может быть волнообразной, с так называемыми светлыми промежутками.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Педиатр
Здравствуйте!

Маловероятно, что на данное состояние как-то подействовали гельминты и их лечение, также и ветрянка уже бы проявилась.

Вероятнее всего обычное течение вирусной инфекции, для неё характерна волнообразная температура, в таких случаях рекомендуют вести температурный дневник, чтобы видеть динамику улучшения/ухудшения, если промежутки между подъёмами уменьшаются и состояние ухудшается, в таких случаях рекомендуют сдать оак+срб.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки, также возможен прием
Парацетамол фортеКидс 50мг/мл

Все сиропы от кашля не рекомендуют у детей до 5 лет, т.к. можно усугубить ситуацию.
Клиент
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Клиент
Вес 16,9 кг
Педиатр
Для веса 16.9 кг рекомендуют Ибупрофен/нурофен по 8.5 мл не более 3 раз в сутки.
Парацетамол 120 мг/5 мл по 10.7 мл не более 4 раз в сутки, либо цефекон 250 мг
Сейчас вставить свечку можно.
Клиент
Поняла, спасибо!