Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3137604

Ребенок 17 лет. Диагноз юневильный артрит. Принимает сульфасалазин ( 1,5 года). Сдал кровь в военкомат. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. К врачу не скоро.

Возраст: 18

Хронические болезни: Юневильный артрит

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) снижены , а (RDW) повышен - это признак Латентного дефицита железа , В таком случае обычно Рекомендуется сдать Ферритин ( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20 )и сывороточное железо , после результата решать вопрос приеме препаратов железа , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Также есть признаки загущения крови, перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, приём препаратов железа и сульфасалазина допустимо совместно?
Педиатр
С этим вопросом лучше обратится к лечащему врачу ревматологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеется анизоцитоз эритроцитов, они повышены от недостаточного питьевого режима, снижение эритроцитарных индексов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу крови и признаки латентного дефицита железа. Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
При ювенильном артрите часто возникает дефицит железа
Из -за хронического аутоиммунного воспаления

Как питается ребёнок?
Препарат железа заранее принимали?
Педиатр
Здравствуйте.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Сколько пьет жидкости?

Данных за воспалительный процесс по предоставленным общим анализе крови не отмечается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что у ребёнка латентный железодефицит
Снижены эритроцитарные индексы
Препараты железо принимаете?

нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Лейкоциты и соэ в норме
Педиатр
По оак:
-Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
Здравствуйте !
Ферритин не давали ?
Возможно по недель поем анализа крови предположить латентный дефицит железа
Рекомендую слать ферритин , ожсс, сывороток железо
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализом. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты увеличены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса ребенка ежедневно.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По анализу крови предполагается латентный железодифицит, поскольку снижены эритроцитарные индексы + анизоцитоз.
Воспалительных изменений нет, все остальные показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин + ожсс, вероятно , понадобится препарат железа.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки гемоконцентрации( мало попил воды перед сдачей) и признаки латентного дефицита железа.

В таких случаях рекомендуют сдать б/х на ферритин, если показатель ниже 30, рекомендуют приём препаратов железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)