Консультация невролога /

Грыжа позвоночника, мышечно-тонический синдром — вопрос №2200185

Мужчина 59 лет.

Диагноз: остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника, грыжи МПД С5-С6, С6-С7, L4-L5, по заключению врача указана церебро-васкулярная недостаточность. Результаты обследования прилагаю. Длительное время испытывает боль в пояснице, в 2023 г. обострились боли в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника, нарушилась походка, появилась слабость мышц нижних конечностей (без опоры не встать с положения сидя), частично немеют пальцы рук и ног.
В июле 2023 г. проведено такое лечение: Дексалгин 2.0 мл в/м №5, Мидокалм 1.0 мл в/м №10,затем Румалон 1.0 мл в/м №25 через день, Диафлекс 50 мг четыре месяца,щадящий массаж, для головы Кортексин 10 мг в/м №10, через три месяца Актовегин 5.0 в/м №10, затем Актовегин 200 мг по 1 т 3 р/д в течении месяца. Наступило улучшение, смог ходить без трости и подниматься по лестнице. В настоящее время обострились боли в пояснице, онемение конечностей и сильная слабость в ногах, (ходит только с тростью, по лестнице не подняться). Пять дней назад начал прием препаратов ( по назначению) Кондранова 2 капс 3 р/д, Артрокер 50 мг.
В 2010 г перенес инфаркт (инвалидности нет).
Подскажите пожалуйста, как восстановить мышцы нижних конечностей и какое дополнительное лечение и обследование требуется?
Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: ИБС: постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь, варикозная болезнь нижних конечностей

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника сдавливает оба нервных корешка, чем и обусловлена симптоматика.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Консультация нейрохирурга при отсутствии эффекта от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. Если боль выраженная лучше пройти стац лечение ( капельницы с дексаметазоном)
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки ,э
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,пятый день принимает артрокер и кондранова, их продолжить или заменить на лечение, указанное Вами?
Невролог
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Не назначаю кондронова и другие хондропротекторы
Невролог
Артрокер оставляете -это нпвс
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за подробный ответ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, на постоянной основе принимает Конкор 5 мг, Престариум 2,5 мг, как быть с приемом препарата Сирдалуд? Может сильно понизиться давление на фоне приема постоянных препаратов?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела на фоне явлений остеохондроза имеется грыжа диска L4-L5 - 8 мм - размер не маленький, и описывают влияния со стороны грыжи на нервные корешки. Меня смущает выраженная слабость в ногах - она может быть по причине боли, а может быть связана с резким влиянием на нервные корешки, на всякий случай рекомендовала бы проконсультироваться с нейрохирургом ( очно, так как большое значение имеет неврологический осмотр).
По лечению: дело в том что Артрокер - это препарат который очень медленно работает, курс долгий, несколько месяцев, а эффект развивается примерно через недели две, слабоватый.
Я бы убрала сейчас артрокер, и вот такую схему можно:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7- 10 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 10 дней.
+ Эманера 20 мг вечером до ужина 10 дней - для защиты желудка.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
После уменьшения болей подключить ЛФК, плавание.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня , он по рецепту, при хронических болях идет хорошо.
Но я бы направила к нейрохирургу на осмотр , и по возможности пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей ( смущает симметричность ощущений в ногах и выраженная слабость).
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста Иппликатор Кузнецова какой нужен? Есть разных цветов по действию.
Невролог
Здравствуйте. Если уровень болевого порога не низкий то можно средний выбрать - синий - там средней остроты иголочки. Если прям не комфортно будет то тогда к возьмите зеленый.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
СМТ и лазеротерапия на поясничный отдел позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здоровья вам!