Боль под миндалиной при глотании
Здравствуйте! Третий день болит при глотании под миндалиной справа, признаков простуды нет. Напряжение в ухе временами, может отдает в него. Такая же история была три месяца назад, не знаю помогло ли лечение или само прошло, но по ощущениям от лечения не было изменений, через время просто прошло. Есть хронический тонзиллит, и именно с этой стороны часто пробки, полощу фурацилином. Сейчас гексорал таблетки и Тантум Верде спрей. Прополоскала раствором хлорофилла.С чем это может быть связано и заразно ли (маленький ребенок с кардиостимулятором, переживаю, ношу маску). Какое лечение добавить? Может надо как-то пролечивать по осени хронической тонзиллит? По врачам пока бегаю только с ребенком , у меня нет возможности. Посоветуйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нет ли болей при наклонах, поворотах шеи?
Здравствуйте! Прикрепила. Нос дышит, насморка нет. Изжоги тоже нет. Голову спокойно наклоняю.
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - наиболее вероятно признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для ребёнка в первые 3 -5 дней болезни действительно в таких случаях вы можете быть заразны. Стоит носить маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком
Спасибо! А что посоветуете от хронического тонзиллита? Очень часто пробки, полощу, но потом через время снова. И они как раз только с той стороны, где болит. Может какие-то препараты в начале осени пропивать?
К сожалению специфических препаратов которые как каким-либо образом доказано влияют на образование и отхождения пробок не существует
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе вирусов, бактерий и прочих
Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки гиперемии и отека - признак острого воспаления
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики