Консультация психиатра /

Отмена сертралина — вопрос №2200461

Здравствуйте

С июля 2023 года принимала Сертралин в дозировке 100 мг при депрессивном расстройстве. Препарат хорошо помог. Врач назначал на год.
С февраля 2024 г начала постепенно снижать дозировку на -25 мг в месяц.
Примерно месяц назад стала ощущать странные ощущения в затылочной зоне. Постепенно присоединились ощущения дискоординации по типу головокружений (но тело не шатает) и теперь около 3 недель ощущаю странное состояние головы, вроде как головокружение, но не понятно с чем связаное. (Последний раз приняла сертралин 25 мг около 10 дней назад и перестала принимать совсем).

4 дня назад поняла, что это ощущение связано с движениями глаз (вправо-влево-вверх-вниз) - как будто раскоординация (но меня не шатает, все ощущения внутри головы).
Это состояние постепенно усиливается.
К вечеру становится хуже.
Сегодня появилось ощущение распирания и пульсации в голове, без болей. Сильное ощущение слабости. Присоединилась одышка в покое.

Ферритин сдавала пол-года назад, около 30 был, гемоглобин - норма.
Курсами пропиваю железо и витамины гр.В.
Давление мониторю 4 дня - и оно все эти дни мое обычное нормальное около 120/80.

Подскажите, пожалуйста, какие -то обследования необходимо пройти?

Или это все симптом отмены сертралина? Если да - как себе помочь?
Эмоциональное состояние в порядке, а вот физическое..

Может быть стоит вернутся к дозировке 25 мг?

Планирую МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.
УЗГД сосудов шеи и г.мозга.
Или это пустая трата денег в моем случае?

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Сертралин надо было отменять быстрее: по 25 мг в неделю. А так Вы могли вызвать рецидив, снижая дозу раз в месяц. Вам надо опять возвращаться к сертралину, на терапевтическую дозу. Принимать пол года и потом отменять как Вам говорил доктор. Я не вижу показания для МРТ и т.д.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Я думаю, что так проявляет себя синдром отмены препарата. По крайней мере ваше описание, что симптомы связаны с движением глазных яблок - частое явление и ощущение. Обычно в таких случаях рекомендуют переждать данный период, данная симптоматика должна ослабнуть в течение месяца после отмены - понаблюдайте за своим состоянием. Облегчить такое состояние сейчас врятли чем то получится, разве что возвратом к терапии. Но т.к. вы настроены слезть с препарата - все таки нужно попробовать переждать данное состояние.

МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, УЗГД сосудов шеи и мозга - вероятно излишние обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо большое.
Сложно так жить, со слабостью и дурной головой ?

Как вы считаете - синдром отмены произошел потому что я слишком растянула по времени уход от препарата?
Клиент
Ольга Вячеславовна, я отметила, что моя синтементальность (врожденная) - например, заплакать при какой-то трогательной ситуации в кино и тд - вернулась после отмены сертралина. То есть некоторая лабильность нервной системы.
И если это купируется снова на 25 мг сертралина (и мой синдром отмены) - я бы, пожалуй, вернулась на 25 мг
Психиатр
Кончено. К сожалению в нашей сфере есть много сложностей - и без препаратов плохо и с ними бывает, что тоже. Здоровья вам, я думаю, что эта проблема должна разрешиться сама по себе в ближайшее время. Можете попробовать анксиолитики или транквилизаторы симптоматически - по типу атаракс, но он будет давать минимальный эффект. И учитывайте, что при приеме может быть сонливость и «размажет» еще больше.

Психиатр
Я думаю, что если присуща врожденная сентиментальность и она не нарушает ваш привычный уклад жизни - то лучше обойтись без терапии. Она вернулась, т.к. ранее препараты ее блокировали, а сейчас вновь возвращаются эмоции и чувства, которые ранее были вам присущи. Кроме того ситуация, которую вы описываете - вполне себе естественна и адекватна, лечения не требует. Так что не думаю, что есть необходимость возвращаться на терапию. Сделаете только хуже. Если и возобновлять лечение, то заново в эффективных дозах по необходимости. А то 25 мг - это ни туда ни сюда.

По поводу того, что синдром отмены возник, потому что вы медленно снижали препарат - такое явление может быть. Следовала конечно делать это быстрее, хотя кому-то нужно несколько больше времени. В вашем случае конечно подзатянулось. Но синдром вполне мог возникнуть и после снижения по схеме - от этого никуда не деться к сожалению.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас проявления синдрома отмены, который в среднем длится 1-3 недели. Дело в том, что дозировку сертралина нужно было снижать по 25 мг в неделю, так как более длительное снижение (в несколько недель) способствует кумулятивному накоплению и наложению побочных эффектов, в результате чего симптомы синдрома отмены становятся наиболее выраженными. Я думаю вам не нужно возвращаться на 25 мг, так как за 10 дней он уже вывелся из организма и если вновь возобновить прием препарата, то будет повторная адаптация к антидепрессанту, вам нужно подключить транквилизатор на 2 недели - атаракс, стрезам, грандаксин и тералиджен, это облегчит ваше состояние. Показаний для проведения МРТ и УЗДГ по описанию не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за подробное объяснение и рекомендацию препаратов!