Консультация психиатра /

Сочетание препаратов — вопрос №3143498

Здравствуйте, можно ли выпить флуконазол , если я пью на ночь триттико и тералиджен? В инструкции прочитала, что с триттико нельзя противогрибковые препараты

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте ,если есть показания к его приему и разово , то можно принять, и желательно с промежутком в 6-12 ч( тритикко короткого действия препарат), т.е. флуконазол утром, а остальное вечером, тогда можно и безопасно .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Однократный прием флуконазола возможен на фоне приема выше перечисленных препаратов , но длительный прием нежелателен, так как флуконазол может увеличить концентрацию триттико в крови, следовательно усилит побочные эффекты, такие как снижение артериального давления, сонливость. Если планируется длительный прием, то лучше заменить флуокназол на нистатин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Да, флуконазол можно выпить, если принимаете триттико и тералиджен. Он немного повышает концентрацию триттико в крови и поэтому может слегка усилиться сонливость, но ничего опасного от разовой дозы не случится.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Флуконазол подавляет фермент, который метаболизирует тразодон. Это может привести к повышению концентрации тразодона в крови, увеличивая риск сильной седации, головокружения, снижение давления, удлинения интервала QT на ЭКГ (риск аритмии). . Флуконазол также может повысить уровень тералиджена:седативный эффект, снижение давления, тахикардия, сухость во рту. Разовый прием может быть допустим, если флуконазол примете утром, а остальные препараты вечером. Если лечение курсом, то необходима уменьшение доз триттико и тералиджена на время, лечения.
Принятый ответ
Клиент
Если я пью 1/6 триттико и одну таблетку тералиджен в 9 вечера.
Утром если выпить флуконазол , нормально будет?
я думаю что разово достаточно будет выпить флуконазол .
Психиатр
Да, я думаю нормально, дозы у вас небольшие.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Флуконазол обычно разово принимается. И в таком случае такое сочетание препаратов вполне допустимо, ничего страшного не произойдет. Флуконазол принимать утром, а остальные препараты - вечером