Консультация психиатра /

Агрессия при б.Альцгеймера — вопрос №3144191

Добрый день.У мамы болезнь Альцгеймера уже пять лет .ей 60 лет .С каждым годом ситуация ухудшается .На постоянной основе принимаем мемантин 20 мг утром и дементис вечером 10 мг. Осенью ситуации ухудшилась .Началась сильная ажитация. Хождение по квартире с утра до вечера сопровождалось матерными словами. Врач психиатр выписал квеатипин дозировка 100 мг два раза в день в течение трех месяцев.я давала 50 на 50 утром и в обед. Вечером хлорпротиксен 50 мг. В течение месяца ситуация улучшилась она стала сидеть, более спокойная стала. Я продолжала давать эту же дозировку квеатипина ,которую прописали в течение трех месяцев .потом ситуацию ухудшилось .Снова она стала бродить по квартире,не посидит,не ляжет.Вечером спит крепко ,иногда до ночи ходит.Заметила,когда меняется погода или хочет в туалет по большому.В течение трех месяцев утром сильная агрессия.У нее сильной тремор.Подходит к столу с трясущимися руками.Ест ,прям глотает аж .Бросает потом тарелки,выливает чай на пол.Кружки все разбила .Включает краны с водой и смотрит на них.Я отменила резко квеатипин.Почитав,что семантин может вызвать такую агрессию,стала давать утром 10мг.Ничего не изменилось .Последние две недели стало еще хуже .Бросает телевизор ,придвинула шкаф к двери,вывернула мойку в ванной.Телевизор все таки разбила.Поехали к психиатру.Назнчила галоперидол 15 капель утром и в обед.Квеатипин отменили.Хлорпротексен 50 оставили.Мы его с осени пьем.В первый день накапала ей.Она ходила заторможенная.глаза стеклянные,реакции практически не было.Она ходила еле еле по квартире до 2 ночи.Я наблюдала по камерам за ней.Сегодня приехала ,она спала крепко,глаза все красные ,гнойные почему то.Накакала и написала на пол.Не дошла даже до туалета.Давление повышается у нее.Не знаю,как мне сейчас быть.К врачу 23 апреля.Галоперидол с 15 апреля начала давать.Боюсь ,что это сильная дозировка.Наблюдения сегодня 18 апреля.Сознание спутанное,агрессия не так выражена,но все равно на кухне тарелки и бокалы разбросала.Накануне утром дала 15мг галоперидола,в обед 5

Психиатр
Здравствуйте!
Дементис как давно ввели в схему лечения? Так как причина агрессии может быть в нем.
Дозировку галоперидола следует делить на 3 приема , то есть рекомендуют принимать по 5 капель 3 раза в сутки , это распределит действие препарата на весь день.
Клиент
Дементис пьем на протяжении 5 лет ,как и мемантин
Клиент
Подскажите ,вечером ,если давать галоперидол с каким разрывом можно С дементисом и хлорпротексином
Клиент
И разрыв между галоперидол в три приема какой по времени может быть.К маме в выходные приходит сиделка с утра до обеда и потом вечером на 1 час
Клиент
И еще вопрос хлорпротексен и галоперидол одновременно можно давать
Психиатр
Здравствуйте! К сожалению, не смотря на лечение основного заболевания, агрессия и нарушения поведения могут быть. Мемантин и алзепил бывают причиной возбуждения и агрессии, но, в основном, в начале терапии, если принимаете уже длительно, то причина не в этом. Заболевание прогрессирует, возможно ухудшение соматического состояния провоцирует ухудшение психического состояния. На данный момент у неё выражены побочные эффекты галоперидола:седация, тремор. Для пациентов с деменцией начальная дозировка 5 капель 3 раза в день(это 1,5 мг), максимум 5 мг/сутки. В течение нескольких дней организм может адаптироваться к галоперидолу и состояние может улучшиться. Обязателен контроль давления, пульса. В случае не переносимости галоперидола можно обсудить с врачом переход на рисперидон (0,25–1 мг/сутки), он обычно лучшем переносится.
Клиент
Подскажите ,галоперидол с дентисом и хлорпрлтексином с каким разрывом можно принимать
Клиент
Хлорпротиксен оставить в этом случае?
Психиатр
Здравствуйте! Хлопротиксен оставить можно на ночь, он сочетаем с галоперидол ом и противлдементными препаратами. Перерыв между приемами лекарств лучше делать 1-2часа.
Клиент
А если переходить на респеридон,галоперидол можно резко отменять?
Психиатр
Да, можно будет переходить одним днем.
Психиатр
Сегодня галоперидол, на следующий день рисперидон
Клиент
А сколько по времени галоперидол пить нужно?Пока не улучшится состояние?Подскажите,если такая схема приема галоперидола поможет,(5 капель три раза в день)как потом отменять его
Клиент
Я вчера маме дала утром 10 капель и в обеде 10 капель галоперидола,я могу сегодня по вашей схеме начать давать
Клиент
Сегодня наблюдаю по камерам она ходит уже с 7 утра замедленно по квартире.Посуду не разбрасывает,но видно ,что заторможенная
Психиатр
Галоперидол можно давать длительно, после купирования обострения можно снизить дозировки до поддерживающие (3-5 кап 2-3 раза в день). К сожалению, после полной отмены, как правило, симптоматика возвращается. Если она хорошо перенесла 20 капель в день, то можете оставить. Это небольшая доза.
Психиатр
Если заторможенность сильная, то можете дать сегодня 5 кап 3 раза в день.
Клиент
Да,она заторможенная по камерам с 7 утра медленно ходит по квартире,не сидит,не лежит
Психиатр
Тогда действительно вернитесь на 5 кап 3 раза в день и посмотрите на динамику и адаптацию, при необходимости увеличите.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Дозировка галоперидола сейчас большая очень, сильная седация идёт, снижайте дозировку вполовину, то есть по 3 капли 2 раза в день сейчас. Либо можно по 2 - 3 капли 3 раза в день давать.
Артериальное давление необходимо контролировать, потому что на высоте гипертонического криза ухудшается и психическое состояние
Клиент
Подскажите ,галоперидол ,дементис ,хлорпротексин с каким разрывом нужно давать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно было бы снизить галоперидол до 10 мг, либо заменить на рисперидон, он мягче и безопаснее. Надо понимать, что нарушения поведения идут из-за прогрессирования деменции, прям как раньше не будет спокойно себя вести, периодами может быть лучше/хуже состояние и постоянно дозу корректируем
Так же важно давление самим контролировать 2-3 р/д, из-за перепадов может ухудшаться поведение, а такие пациенты сами не чувствуют давление.
Клиент
10 мг ,как распределить в течение дня ?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно на утро/день меньше, а на вечер больше, допустим 2,5-2,5-5
Клиент
Галоперидол и хлорпротексин с каким разрывом можно принимать?Вчером к ней приходит сиделка,она всего на час.Придется ей давать лекарства.Дементис и галоперидол можно одновременно ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно все сразу