Консультация педиатра /

Вес ребенка, 3 месяца — вопрос №2200814

День добрый!

У грудничка (полностью на гв) совсем перестал расти вес. Сейчас очень активно развиваемся, многому учимся; сильная жара; ребенок ничем не болеет; капризничает столько же, сколько всегда (даже меньше); ночью стал чаще просыпаться чем раньше (раз в два часа).

В груди чувства «наполненности» нет, приливы чувствую редко

3 месяца (родился 15.03.2024).

Динамика веса такая:

15 марта - 3.460 кг
22 марта - 3.290
29 марта - 3.460
5 апреля - 3.910
12 апреля - 4.380
19 апреля - 4.780
26 апреля - 5.100
4 мая - 5.370
12 мая - 5.620
!!!
23 мая - 5.850
30 мая - 5.980
10 июня - 6.120
16 июня - 6.150

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прибавки у малышей оцениваем строго раз в месяц ( в среднем набирают 600 грамм ) так как они набирают волнообразно . Средний вес детей в год 10 кг ( поэтому ваш малыш постепенно приближается к этому весу ) Для 3 месяцев вес отличный и прибавки в весе у вас очень хорошие .
Приливы перестали чувствовать , потому что у вас установилась лактация .
Подскажите, пожалуйста, как малыш мочится ? Сколько раз в сутки стул ? Сколько памперсов в день меняете ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна,

Малыш писает точно больше 8-10 раз в сутки.

Спустя три часа памперс всегда существенно наполненный, но не «под завязку». Спустя 6 часов - памперс всегда под завязку.

Какаем жидко, обычно один раз в день (иногда два-три раза в день, иногда раз в два дня), но много (протекает памперс). Цвет чуть поменялся с желтого-золотистого на более желто-коричневатый.

Педиатр
Все что вы описываете -признаки того что малышу хватает вашего малыша . Самое главное кормим по требованию , а не по часам
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, а если ребенок часто руку сосет?
Это не является каким-то тревожным звоночком?

По какому симптому нужно будет вводить докорм
Педиатр
Нет. Наоборот . Малыш так показывает вам свои навыки . Сначала контакт рука-рот, потом рука-нога, дальше нога-рот
Прикорм и допаивание водой мы вводим в 6 месяцев .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за полный месяц, в течение дня и недели могут быть физиологические колебания, вес не растёт линейно, могут быть скачки. В жару идёт потеря влаги большая, от этого может и вес не так активно прибавлять, обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. Если недостаточен питьевой режим, то и моча более концентрирована. И на ГВ и на ИВ обязательно допаивать водичкой, детской которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам, - возраст с которого разрешён тот или иной напиток. Маме рекомендую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться – это очень важно для выработки молока. Приливов мама может и не ощущать, если лактация установилась, молоко всё равно прибывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки у Вас достаточные, вес нормальный по возрасту.

Лактация установилась, приливов уже может не быть. Молока приходит столько, сколько малыш высасывает.

Скажите пожалуйста, какой характер стула? Не бывает полностью впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область, пенистый частый?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Прибавка за месяц и за 3 месяца достаточная, согласно норме. Не переживайте.
На ГВ прибавка в весе оценивается за месяц, так как увеличение веса идёт не линейной, а волнообразно.
На грудном вскармливании спустя 3 месяца в связи с адаптацией организма мамы к лактации прилив молока может ощущаться в меньшей степени.
Однако бывают и лактационные кризы в 3-4 месяца. Эффективный метод Вам подсказал сам ребёнок - частые прикладывания в ночное время. В 3-4 часа утра в организме кормящей матери активируется гормон пролактин отвечающий за лактацию, молока может прибывать больше и оно может быть более жирное. Поэтому ночью обязательно прикладываем и стараемся, чтобы опустошил всю грудь. Схема такая - грудь пустая, значит, молока мало, надо выделять больше, запускаются нервные импульсы в мозг, синтезируется гормон, который способствует выработке молока.

Днем в жару, а также в период скачка развития возможно снижение аппетита, поэтому ребёнок добирает недостающие калории ночью.

Каждый раз старайтесь дать высосать грудь полностью, переднее молоко богато молочным сахаром, заднее более жирное и образуется во время сосания, меньше лактозы, лучше усваивается. Не перекладывайте малыша каждые 5-10 мин от одной груди к другой, часто прикладывайте (раз в 2 часа), не сцеживайте заднее молоко, пусть малыш сосет дольше.

Причин для беспокойства не вижу.
Здоровья малышу и сил Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, подскажите, а если ребенок ночью ест часто, но мало (засыпает очень быстро) - надо ли его будить и насильно предлагать?
Педиатр
Нет, насильно не предлагайте, не будите, по требованию. Если сосёт сонный, пусть досасывает, если нет, то пусть спит.