Зелёный стул у новорожденного
Здравствуйте, у ребенка стал стул зелёного цвета, водянистый с крупинками. Ребенку 11 дней, на грудном вскармливании. Норма ли это?
Здравствуйте, Наталья! Изменения в стуле новорожденного всегда требуют внимания. Давайте разберемся, что может означать зеленый водянистый стул у 11-дневного малыша на грудном вскармливании.
Возможные причины:
1. Незрелость пищеварительной системы. В первые недели жизни ЖКТ ребенка еще адаптируется, поэтому некоторые изменения стула допустимы. Если малыш активный, хорошо набирает вес - скорее всего, повода для тревоги нет.
2. Особенности питания мамы. Избыток в рационе кормящей мамы определенных продуктов (шпината, брокколи, зеленых яблок и т.д.), пищевых красителей может окрашивать стул младенца в зеленый цвет.
3. Лактазная недостаточность. При дефиците фермента лактазы лактоза (молочный сахар) не расщепляется в кишечнике, что дает зеленый пенистый стул. Обычно сопровождается болями в животе, вздутием, беспокойством.
4. Вирусная кишечная инфекция. Зеленая водянистая диарея, рвота, повышение температуры, вялость - повод немедленно обратиться к педиатру! Может потребоваться госпитализация для коррекции обезвоживания.
5. Примесь желчи в стуле. При несформированном билиарном тракте у некоторых новорожденных желчь может добавлять стулу зеленоватый оттенок. Само по себе это не опасно, но нужен контроль педиатра.
Рекомендации:
- Продолжайте грудное вскармливание по требованию, соблюдая технику прикладывания. Следите, чтобы малыш полностью опорожнял одну грудь перед предложением второй.
- Проанализируйте свой рацион. Временно исключите потенциально аллергенные продукты, ограничьте избыток клетчатки.
- При подозрении на лактазную недостаточность попробуйте исключить из своего рациона молоко и молочные продукты. Если стул нормализуется - возможно, причина в этом.
- Ведите пищевой дневник мамы и дневник стула ребенка. Это поможет найти закономерности.
- При ухудшении состояния, рвоте, температуре - срочно вызывайте педиатра на дом!
- В любом случае, проконсультируйтесь со своим педиатром. Он осмотрит малыша, оценит другие симптомы, возможно назначит анализы кала.
Зеленый стул у новорожденного не всегда патология, но всегда повод для контроля ситуации. Будьте внимательны к состоянию крохи, не стесняйтесь обращаться к врачу. Надеюсь, в вашем случае все наладится. Берегите себя и малыша!