Боли в кишечнике и изжога
Проблемы с кишечником с 2016 г. После колоноскопии удадили полипа. Далее каждые 2 года делает повторно, удаления полипа больше не было, показывает только воспаление. Постоянные проблемы со стулом- сложно сходить. Есть диагноз Колит. В последнее время часто стала беспокоить изжога, особенно ночью, бывает и после еды. Беспокоят боли в районе пупка. После обследований выписали успокаивающие препараты от изжоги и необудин от боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию - функциональный запор.
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес
Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ТТГ крови
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста через сколько наступает самостоятельный стул?
Данный характер стула с 2016 года отметили?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют?
По описанию вопроса, клинической симптоматики и результатов обследований имеет место функциональная диспепсия, функциональный запор.
Также имеет место долихосигма-это удлинение кишечника в данном случае это также может быть причиной стула со склонностью к запорам.
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель, препарат с прокинетическим действием, также он нормализует скорость опорожнения желудка, с его замедленным опорожнением.
Водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, половина стакана 3 раза в сутки за 20-30 минут до приема пищи.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула, в течение 1 месяца.
Самое главное в данном случае убрать триггер, провоцирующий развитие симптоматики, тревожность, переживания, стрессовые ситуации, как правило в данном случае мы рекомендуем пациентам консультацию психотерапевта и проведение когнитивной поведенческой психотерапии. С подбором анксиолитической терапии.
Переживать по данному поводу не стоит, но вы сразу почувствуете себя гораздо лучше, симптоматика неприятная купируется у вас.
Нольпаза 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
В плане дообследования со стороны кишечника рекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Оценить нет ли выраженности воспаления в кишечнике, так как есть описание сигмоидита, возможно на фоне подготовки к исследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По вашему описанию и результатам анализов можно предположить функциональную патологию( диспепсию и запор), т.к. по анализам все неплохо у вас
Для желудка можно
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак на ночь 10 дней
По поводу запора:
Питьевой режим
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Киви добавьте в рацион, хорошо помогает. Дозированные физические нагрузки
Препарат Лактулоза 20-25 мл утром
Псиллиум в виде порошка, как источник клетчатки, несколько чайных ложек в день
Необутин оставляйте
Избегать стрессов
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Через сколько дней стул? Слабительными пользуетесь? Какой характер болевого синдрома? Какие обследования кишечника, кроме колоноскопии выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По симптомам и результатам обследования ГЭРБ + Функциональный запор.
По лечению Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
5. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин. Оценить степень воспаления в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на ТТГ.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.