Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №3338449

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лечить весь этот букет что обнаружили, хождение по врачам не даёт толку, появились уже схватко образные боли в области желудка,рези периодические.проблемы с кишечником, то расстройство, то оформленный стул, вздутие спазм, пропила метеоспазмил вроде легче, но стул кашеобразный, или тонкий ленточный. Назначали нольпаза, Тримедат, альфазокс,Урсофальк . Так же есть проблема с почками, понижен ph мочи, растет мочевая кислота в крови, назначили пить блемарен, но я боюсь из за проблем жкт. Помогите пожалуйста разобраться, сил уже нет.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
По анализах отклонений не выявлено. Желчный пузырь без воспаления, без сладжа и без нарушения оттока.
Скользящая грыжа диафрагмы может провоцировать приступы боли в грудной клетке усиливать изжогу.
По ЭГДС также антральный гастрит в заключении (хотя само описание на гастрит не тянет), в любом случае это должно быть подтверждено биопсией.
В настоящий момент я бы рекомендовала соблюдение антирефлюксного режима - не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- для коррекции моторики - Ганатон/Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
- ИПП (Эзомепразол) 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды

Вздутие при отсутствии органической патологии в большинстве случаев связано с питанием.
Нужно попробовать придерживаться диеты low-fodmap -есть удобный бот в телеграме ibs, можно вести дневник питания и записывать high-fodmap продукты, которые провоцируют вздутие и исключить их
Также не лшиним будет сдать водородный тест на СИБР - вздутие и нарушение стула могут быть его симптомами - при подтверждении курс санации кишки
Терапевт
Здравствуйте. Наличие рефлюксов может объяснять возникновение симптомов. Как правило, врачи назначают ИПП (у вас прием нольпазы) для купирования такого состояния, антацидные средства (фосфалюгель, алмагель), плюс диета (исключение жирного, жареного, копченого, пряного, алкоголь и кофе тоже желательно убрать из рациона). Также в таком случае хорошо помогает дробное питание и антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление).
Можно также использовать препарат итоприд (ганатон) для улучшения работы моторики жкт.

Копрограмма может быть полезна при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции.
Клиент
Добрый день, на скрытую кровь сдавала - отрицательно. А что можно из препаратов убрать спазм в жкт, только ганатон?
Терапевт
Вообще в схеме есть уже такой препарат, это тримедат. Нольпазу принимаете за полчаса до еды утром?
Клиент
Да, утром до еды
Клиент
И вопрос про Урсофальк, его при расстройстве кишечника пить нельзя, как мне его принимать, если со стулом такая беда постоянно..
Терапевт
Если расстройство кишечника связано с застоем желчи, то отменять его нет смысла. Желчь будет застаиваться, забрасываться при рефлюксе в желудок, раздражать слизистую и усугублять состояние. Урсофальк на ночь принимаете? Какая дозировка?
Клиент
Мне назначали 500 в обед, и 500 после ужина
Клиент
Но я пила 250 на ночь, так как он стул слабит ..а у меня и так он не особо сформированный
Терапевт
Все верно, такие дозировки способны вызвать диарею. Если пить на ночь, то тоже может быть диарея, лучше переносить прием на утро.
Клиент
Так 250 пить утром?! И ещё вопрос, Тримедат уменявызывает задержку мочи, а этого нельзя из да мочевой кислоты, можно его тогда на ганатон заменить?
Терапевт
Тримедат и ганатон из разных групп, они не могут заменять друг друга. Тримедат обычно не вызывает задержку мочи, возможно, причина в другом.
Клиент
Так стоит ганатон включать в список лечения?! Просто для желудка мне никто ничего не назначает, все только кишечник
Терапевт
Ганатон в основном на желудок и действует, а вот тримедат на весь жкт. На время можно попробовать убрать Тримедат и использовать для терапии только ганатон.
Клиент
Хорошо, поняла, и ещё вопрос, очно у врача она рекомендовала консультацию хирурга, по поводу операции, мол пока ещё нет осложнений от грыжи лучше сделать, реабилитация и операция пройдут проще, как вы думаете, стоит ли делать ее?
Терапевт
Это решать только хирургу. Операция до развития осложнений всегда проходит легче и планово, это касается любой хирургической патологии.