Консультация офтальмолога /

Астигматизм, миопия, портится зрение — вопрос №2200934

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня до сих пор портится зрение, уже лет 7, хотя вроде как должно перестать, так как глаз уже не растет в этом возрасте, правда ли что потеря зрения остановится? С каждым годом падает все меньше. А ещё где-то 8 месяцев назад у меня нашли астигматизм, раньше мне его никогда не ставили, дискомфорта без коррекции астигматизма не было. Мне поставили в очки с миопией ещё и астигматизм, я поносила их пол года и заметила, что у меня начинает косить то ли левый то ли правый глаз, но не сильно и непостоянно, ну и следовательно поэтому непонятно, какой косит. В поликлинике мне всё проверили, сказали косоглазия нет. Может ли это быть из-за очков с астигматизмом? Как это исправить можно? И нужно ли в моем случае добавлять в очки астигматизм? Мне в оптике советовали один глаз закрывать и смотреть только одним, также я очки с дырочками надеваю, после них тоже появляется этот дефект иногда. Результат во вложении

Возраст: 21

Хронические болезни: Плохое зрение

Офтальмолог
Здравствуйте. Когда вы надели первые очки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, я их надевала где-то в сентябре прошлого года

Офтальмолог
То есть первый раз в жизни только в прошлом году в сентябре , а в каком режиме вы их носили ? Сколько часов в день ?
Клиент
Ольга Владимировна, я их носила постоянно, у меня -4,5 миопия где-то, мне туда астигматизм -1 добавили, я носила эти очки, ношу до сих пор, делала перерыв, врач посоветовала более слабые очки на -3,75 ,-0.75 ;-3,25, -1 , получается я полгода проносила первые очки с астигматизмом, потом вторые, которые слабее месяца 3, так как косоглазия испугалась, сейчас я их чередую, дома более слабые надеваю
Клиент
Ольга Владимировна, где-то в сентябре 2023 надела новые очки получается, а заметила что взгляд какой-то странный я в феврале 2024
Клиент
Ольга Владимировна, да, я очки с астигматизмом впервые надела в сентябре 2023
Офтальмолог
Окружающие замечают отклонение глаза ?
Или сами ощущаете что глаза не ровно стоят
Клиент
Ольга Владимировна, сначала сама заметила, потом в оптике заметила женщина, когда тоже глаза у меня проверяла, она предположила, что глаз не фокусируется, я была без очков, когда она это увидела. Я себя снимаю на видео, хобби блогерство, я на видео это заметила и переодически замечаю
Офтальмолог
Тогда если это так заметно нужно на синоптофоре угол измерить . В каком городе живёте ?екб?
Клиент
Ольга Владимировна, да, мы меня измеряли в клинике, мне сказали, что у меня нет косоглазия, это появляется,когда я видимо под определенными углами смотрю, вот если в бок смотрю этого нет
Клиент
Ольга Владимировна, что бы вы могли сказать про мою ситуацию? Мне нужно астигматизм добавлять в очки? Просто в интернете где-то пишут, что до -1 астигматизм не надо корректирова,а где-то надо, ну и это в принципе интернет, обычные статьи
Офтальмолог
Коррекция должна быть полной. Если в полной сферо цилинд. Коррекции глаз отклоняется то нужно пробовать призматическую коррекцию !
Клиент
Ольга Владимировна, даже если после проверок на косоглазие, у меня его не выявлено , мне все равно стоит купить данные очки? Я ещё хотела спросить , если линзы носить, то есть такие, где и астигматизм и миопия есть и нужно ли мне их покупать именно , или только с миопией?
Клиент
Ольга Владимировна, может ли у меня быть такая проблема из-за очков с астигматизмом? В вашем опыте были клиенты, у которых косит глаз совсем чуть чуть из-за астигматизма? Или из-за высокого минуса или астигматизма?
Офтальмолог
Да конечно были . Косят глаза из за неполной коррекции или некорректной коррекции. ,ваши очки вам не вредят
Просто поговорите с оптометристами про призмы.
Клиент
Ольга Владимировна, но если с коррекцией тогда все нормально, то откуда у меня могло это появиться? Что способствует такой проблеме? И какие линзы (которые вставляются в глаза) нужно носить , когда астигматизм+миопия , нужно ли астигматизм в линзе уменьшать , как с миопией?
Офтальмолог
Я акцентирую ещё раз внимание на призмах.
Офтальмолог
Передне-задняя ось вашего глаза длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Минус не маленький. Из за слабовидения может быть отклонение глаз .
Клиент
Ольга Владимировна, да, я поняла, что вы советуете очки с призмой, ответьте пожалуйста на выше написанные вопросы, мне важно понять
Офтальмолог
Я вам ответила в сообщении над вашим комментарием выше.
Клиент
Ольга Владимировна, а по поводу линз как считаете? Мне тоже нужно на будущее
Зрение перестанет со временем падать или я так до -20 дойду?
Офтальмолог
У вас медленно прогрессирующая миопия
. То что она прогрессирует в течение жизни это к сожалению норма.
Офтальмолог
Здравствуйте вы замечаете отклонение глаз в очках или без них?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте , хожу в очках, отклонение бывает и в очках и без заметно, но это не всегда видно, то есть если что-то разглядываю бывает видно, если в сторону смотреть например, то зрачки в нормальном положении , как-то не понятно
Клиент
Иван Александрович, что можете сказать по поводу моей ситуации, глаз может немного косить из-за очков с астигматизмом, у вас были клиенты с таким опытом? Или из-за высокого минуса, или из-за того, что глаз слабее ведущего? А ещё в моей ситуации нужно корректировать астигматизм или нет? И ещё хотела у вас узнать, если мне покупать линзы, то в них должна быть миопия и астигматизм? И если да, то астигматизм должен быть слабее в линзах, как с миопией?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам всего 21 год.
До этого возраста миопия может прогрессировать, поэтому и лазерные коррекции зрения делают не ранее 21 года.
Миопия у вас медленнопрогрессирующая.
Коррекция у вас должна быть полная.
Если с обычным сферическим стеклом острота зрения недостаточная, значит надо добавлять циллиндр.
Коррекцию носить на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, ношу очки -4.00 -0.75 и -4.25 -0.50 , то есть тут у них астигматизм слабее на 0.25, ничего же страшного? Или коррекция астигматизма 100% должна быть?
Офтальмолог
Ничего страшного. Если острота зрения в таких очках хорошая, то и носите такую коррекцию
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А подскажите ещё пожалуйста, если захочется контактные линзы носить, то насколько я знаю, минус выбирается слабее на 0.25, верно? Мне нужно будет минус вместе с астигматизмом искать в линзе, или же просто обычные с минусом?
Офтальмолог
Просто обычные сферические и слабее очков на 0.25д