Консультация хирурга /

Флегмона серозная? — вопрос №2200980

Пожалуйста подскажите как врачам донести свою точку зрения на диагноз? Появился воспалительный процесс на ягодице. Воспаление спало. Не беспокоил, через 1.5-2 года воспалился. Лежала дома с температурой и кашлем, около недели. Уплотнение размякло и утекло к копчику. Стало жечь, а там где было больно, стало не больно. Обратилась к хирургу, вырезали и сказали или парапрактит или атерома. 3 дня ходила на длина и перевязки. Потом сказали само заживёт, ничем не прикрывай. Из раны текла по немногу жёлтая жидкость, около 2 -3 недель. Потом вышли никоточки от бинта, всё это время рана очень болезненая и кололо внутри. Затянулось в итоге, но всё равно открылась с гноем и кровью. Обратилась обратно, сказали может свищь? Всё это время пока текла жидкость самочувствие было нормально. Как ранка закрылась, опять появилась слабость и температура как при первом воспалении. Ткани стали жечь и распечатать в сторону копчика. Боль сильная спать невозможно, как будто плавится ягодица. Слабость, нет апетита совсем, жажда, почти 4-5 литров воды в день. В голове туман. Проктолог прощупал, внешне сказал ничем не отличается. Да и на ощупь. А для меня разница существенная, те ткани, которые были с жением и болью, они размякшие. Состояние ещё ухудшилось. Сон совсем пропал от боли. Появилась боль такая же в паху с другой стороны, где пульсирует вена. Также горит, жжёт, не прикоснуться. И быстро это ощущение охватывает площадь и в ягодице тоже. Кожа будто немеет. Состояние совсем никакое. Но врачи внешне не видят ничего такого. Боли кошмарные, обезбол не берёт. Посмотрела что такие боли при флегмона серозной, внешне её не видно. Помогите пожалуйста, что предпринять. Всё хуже становится. Нога, где боль в паху немеет и тяжело ей управлять, слабая.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, эндометриоз, эндометрит. Назначали всегда кучу антибиотиков. Прошу помогите

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Какие либо исследования проходили УЗИ, мрт?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, не назначали. Сказали платно обследуйте. Только завтра вечером мрт

Хирург
Относительно болей со стороны копчика, если нет никаких изменений следует выполнить УЗИ мягких тканей на предмет пилонидальной кисты, чаще всего они локализуются в данной области. Флегмона всегда имеет местные проявления.
По жалобам связанным с жжение это больше похоже на проявление неврологической симптоматики кокцигодения - анокопчиковый болевой синдром. Нужно выполнить мрт крестцово-копчикового отдела на предмет вывихов, подвывихов копчика. Если выполняете мрт пилонидальная киста будет видна.
Сейчас можно Ректально свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней, местно на область копчика мазь Кетонал 2 раза в день 14 дней.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Физиолечение фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Коррекция лечения после данных мрт.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, сами позвонки и суставы не болят, только мягкие ткани
Хирург
При анокопчиковом синдроме боль различной интенсивности в области копчика, ягодиц, может быть в области прямой иррадалиирует в пах, не связана с дефекацией и ещё много различных проявлений.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ягодицу не могу сфотографировать, внешне как будто ниче не изменилось, но кожа как то мягче и немеет
Хирург
По Вашему описанию складывается картины дорсалгии, острой люмбоишиалгии. При флегмоне всегда есть воспаление на коже, чего нет у Вас. Проблема , которая есть у Вас и о которой Вы пишете не хирургическая. Это неврологическая проблема позвоночника, вероятнее всего пояснично-крестцового отдела. Онемение, иррадиация боли в ногу, жгучая боль- это неврологические симптомы проблем с позвоночником. Вам нужно обратиться к неврологу, выполнить МРТ позвоночника и по полученным результатам назначить план лечения. Сегодня для облегчения боли примите Нимесил 100 мг х2 раза в день, 5 дней, после еды. Нимесил- это обезболивающий и противоспалительный препарат, который помогает при подобных проблемах. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, беспокоит температура, 37,2, жажда сильная, головокружение. Боль в ягодице слева, а в паху справа
Хирург
По поводу жажды- нужно сдать кровь на уровень глюкозы в крови. Потому что употребление 4-5 л воды в день навевает подозрение о повышенном уровне сахара в крови
Клиент
Игорь, глюкоза в норме, сое 19 и моноциты повышены
Хирург
Здравствуйте.
По описанию и по фото трудно сказать без обследования что у Вас происходит.
Проктолог Вас осматривал. Если бы была какая либо патология, то я думаю доктор бы увидел или хотя бы заподозрил что то.
Проходите МРТ с контрастом (т.к. без контраста в мягких тканях можно ничего и не увидеть), потом посетите невролога.
Результаты МРТ можете показать нам потом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, боль как будто под кожей расходится в сторону, там где болело, все немеет и становится тяжёлым. А новые участки кожи болят с новой силой и распространяется дальше. Жировая клетчатка как будто рыхлая и мягкая - где была сильная боль. Прям граница и по ягодице чувствуется и а области живота, по животу тоже распространяется, прям чувствуется этот процесс шевеления в мочевом с одной стороны правой болезнено
Хирург
Здравствуйте. По фото признаков острого воспаления нет. Жалобы больше похожи на неврологические, т.е где то защемился нерв, не исключено кокцигодиния.
Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ мягких тканей и МРТ поясничного
и крестцово-копчикового отделов. Проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина! Вы приложили фото паховой области. Где именно вскрывали гнойник, из описания я поняла,что недалеко от анальной области? Приложите фото анальной зоны, если возможно. Для исключения свищевой формы парапроктита вам необходимо выполнить МРТ прямой кишки с контрастом. По результатам - очная консультация проктолога.
Вероятно, сопутствует и неврологическая патология, так как свищ не будет вызывать онемение в паху. Стоит дополнительно обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника, выполнить МРТ, возможно есть патология, требующая лечения у невролога. Но первостепенно сейчас - исключить свищ прямой кишки.
Берегите себя!