Консультация рентгенолога /

Фартук на кт — вопрос №2201083

При прохождении кт легких врач не надела никаких фартуков, сказала, что необязательно. Разве так можно? Доза облучения получилась при этом 1,5 м3в.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно
Рентгенолог
Здравствуйте, использование фартука при КТ-исследовании незначительно снижает лучевую нагрузку на организм, но может повлиять на качество самого исследования из-за выраженных артефактов от металла.

Рентгенолог
Здравствуйте.

Фартук на КТ не нужен вовсе, вся защита уже встроена в сам аппарат.
Рентгенолог
Здравствуйте
Доза облучения стандартная при исследовании данной области и при
использовании фартука меньше она не вышла бы. Применение фартука необязательно.
Клиент
Яна Евгеньевна, насколько мне известно, фартук применяют для прикрытия остальных органов, которые не нужны для проведения исследования. Чтобы лучи не попадали туда, куда не нужно, а концентрировались на одной области, на одном органе. И когда я проходил позапрошлое кт легких в другой больницей, там мне надевали фартук на поясницу. Правда доза там была в 2 раза выше, чем в последний раз в нынешней больнице.
Рентгенолог
В современных аппаратах имеется встроенная защита и свинцовые фартуки используются больше в дань уважения своим истокам и для собственного успокоения.