Отсутствие слогов
Добрый день, ребенку 1,1 был гипотонус мышц, жидкость в голове, проставили кортексин и актовегин, гипотонус ушел,ребенок догнал сверстников, но он не произносит до сих пор никакие слоги, ни мама, ни баба, вообще ничего, только горлом рррр, ггг, может как бы перекашливаться, как будто общается так, на имя не отзывается, мелкая моторика его особо не интересует, стараюсь каждый день с ним разговариваю, смотрим книжки и карточки, в глаза смотрит когда слова произношу, любит музыку, чтоб обратить на себя внимание, приходится петь ему песенки. Кушает кусочки, жует и мясо и овощи. В чем может быть проблема, к неврологу записаны на 5 июля, не хочется терять время
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по возврату допустимо. Скажите зрительный контакт хороший? Есть указательный жест? На имя вообще не откликается?
Регина Динисламовна, на меня смотрит долго, если учу его словам, мама, папа ему говорю, до минуты может смотреть, пальцем не показывает, щупает все средним пальцем, имя если как бы пропеть, то может откликнуться
Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя например если чем то заняты или увлечены. Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет. В целом критичного нет. Из обследований пройдите ЭЭГ; консультация сурдолога ; асвп желательно. Упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики
Принятый ответ
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)