Консультация детского стоматолога /

Может ли из за стоматита держаться высокая температура — вопрос №2201725

Ребёнку 1 год. Сегодня 10й день температуры. Болеем бронхитом на данный момент лежим в станционаре. Температура поднимается каждые 4часа. Доходит до 38-39. Все эти дни сбиваю Нурофен с парацетамолом. Сегодня педиатр на осмотре обнаружила стоматит. Возможно он и до этого был просто я не видела. Ребенок на ив бутылку не берет. Ни воду ни смесь не пьет. Стоматит за щеками в виде язвочек. На конце языка пупырчатые. И местами белые точки. Ребёнок плачет с истерикой высунув язык либо поджимает его к небу. Нам колят два вида антибиотика. Может ли из за этого появится стоматит. Сегодня обработала кандидом и холисалом. Чередуя. Может я сожгла. Так как ребенок невыносимо орет. Как помочь ребёнку. Нурофен давали не действует. Наверное потому ч то все эти 10деей постоянно пили его. Наверное уже не помогает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта, плюс ещё антибиотик снижает очень хорошо. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (в Вашем случае- антибиотик). Но чаще- снижение иммунитета.
Кандидом не надо, если это не творожистый налёт (как при кандидозе бывает). Если это точно стоматит (афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение), (можете ли сделать фото, по возможности?) тогда напишу такое лечение:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
Принятый ответ
Стоматолог
Если Нурофен плохо помогает, а чаще так бывает, очень хорошо помогает оживить ребёнка "Бруфика". Проконсультируйтесь со своим педиатром по поводу этого препарата.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит может быть кандидозный( температура не характерна ), афтозный( часто на фоне ОРВИ, бактериальных инфекций), герпетический( если ранее уже болел нерпесом или был контакт с человеком больным герпеслм, первый контакт и первый герпетический стоматит даёт высокую температуру, эрозии группами на слизистой, чаще всего сочетается с поражением красной каймы губ). Так что мирамистин местно, холисал и Дентинейл натура , внутрь-отвар ромашки нужны, а капли кандид- если явно кандидоз( молочница)( хотя кандидоз ,даже,если его сейчас нет, то может быть позже)..Свечи вибуркол ( растительные, не вредно, если найдете), нурофен бэби( не только температуру снижает, но и обезболивает).Асепта адгезивный-если врач уверен что присоединяется бактериальная микрофлора, при афтозном стоматите не нужен( по инструкции его вообще маленьким детям нельзя, хотя доза незначительная)