Поднятие сахара

Добрый день Беременна, 27 недель Всю беременность сахар был 5,1. Сдавала тест на толерантность к глюкозе : Натощак - 5.1 Спустя 2 часа после глюкозы - 5.0 Сейчас нахожусь в стационаре: сахар резко увеличился до 7.5 из-за чего ? И что в дальнейшем делать ? Пока назначили только повторный анализ

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос эндокринологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Это гестационный диабет
Из за гормонов плаценты
Если на исключении быстрых углеводов Сахар натощак не нормализуется ниже 5.1-рекомнгдуется инсулин на ночь
Левымир 4 ед с дальнейшей коррекцией дозы под контролем сахара натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас гестационный диабет, сахар необходимо контролировать постоянно в течении дня глдкометром натощак сахар должен быть до 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л, обязательно соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов (сахар, мучное, конфеты) в рацион добавляйте больше белков и овощей.
Если на фоне диетотерапии в течении недели не удается скорректировать сахара, необходимо решать вопрос о назначении инсулина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое повышение уже считается ГСД

При впервые выявленном повышении дают 7 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 7дней для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!
С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
Любое, даже однократное повышение глюкозы выше 5,1 ммоль/л - является основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета. Особенно на ранних сроках, так как есть риск того, что далее сахар в крови может увеличиваться.
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).