Т4 высокая, что и какие анализы делать? Как лечить?

Я сдала на гармоны Т4-161.26 (высокая) Т3-2.29, ТТГ-1.944 (в норме) Мои симптомы Учащенное сердцебиение (редко 1-2раза в 2-4 мес) Повышенная потливость, ощущение жара.(они очень часто) Резкая потеря веса и снижение аппетита Раздражительность, нервозность, бессонница. Сухость глаза Очень часто ощущаю слабость. * у меня сколиоз с самого детства и недавно назначили мне сдвг*

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить лабораторный бланк с результатами анализов?
Есть ли боли в области шеи? Повышение артериального давления? Учащение пульса?
Принимаете ли постоянно какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, добавила фото результата.
У меня вообще нет боли шея и не принимаю препараты кроме витаминов. Пульс редко учащается(2 дня учащалась в 10-14 дней назад)

Подобные результаты анализов соответствуют нормальному функционированию щитовидной железы. Повышение общего гормона т4 незначительно и в таких пределах обычно не приводит к появлению симптомов - нужно искать иные причины.
При последующих контролях состояния щтовидноц желещы лучше сдавать ттг, т4 и т3 свободные (а не общие, как сейчас) - эти показатели более точны ииинформативны

С учётом имеющихся симптомов в обследование можно включить следующие параметры: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические анализв крови: глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, липидограмма, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина; ТТГ, т3 и т4 свободный, тестостерон общий, ГСПГ, а также на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он в норме.
Общие фракции т3 и т4 не имеют диагностической значимости, оценивать нужно т3 и т4 свободные.
Незначительное повышение т4 общего ни о чем плохом не говорит.

С большой вероятностью, имеющиеся симптомы никак не связаны со щитовидной железой.
Дополнительно можно сделать узи щитовидной железы.

Со стороны эндокринологии стоит исключить железодефицит ( сдать общий анализ крови, ферритин) дефицит витамина д3, глюкозу и проверить уровень кальция: сдать общий кальций+ альбумин.

Вероятнее всего, имеющиеся симптомы связаны с СДВГ, нужно подобрать терапию с неврологом, при правильно подобранной терапии, симптомы, как правило быстро уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что можно узнать присдаче глюкоза, кальции, альбумин?

Чтобы исключить эндокринные патологии, которые могли вызвать ваши симптомы.
Глюкоза- исключить повышение ,так как резко снижается масса тела.
Кальция сдаётся с альбумином для перерасчёта- проблемы с кальцием могут давать учащённое сердцебиение

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и затем в случае необходимости по Т4 свободному. ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует.
Т4 общий не смотрят, так как он содержит неактивную и активную (Т4 свободный) части. Нас же интересует только активная его часть

С учетом жалоб рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин (с учетом резкого снижения веса)

Давление не низкое?

Так же с учетом ряда жалоб рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдали не правильные гормоны, нужны свободные т4 можно и т3 но не обязательно, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, по вашим симптомам можно предположить тиреотоксикоз но тогда ттг снижается ниже нормы и повышаются свободные т3 и т4. Сдайте кровь на т4св, ферритин, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
При оценке работы щитовидной железы самые основные показатели, которые смотрим, это ТТГ и т4 своб. Самый главный, это ТТГ, у вас он в норме ч щитовидная железа функционирует без отклонения.

Т3 общий и т4 общий это неинформативные показатели, в диагностике не используются.

По жалобам дополнительно сдайте анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом. Подскажите пожалуйста, какие то значимые стрессы были перед тем как появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что можно узнать при сдаче витамин б12, витамин б9?

Данные возможные дефициты могут давать подобные жалобы в виде слабости, сердцебиения, нарушения настроения, сна.

Добрый день
Ваше состояние никак не связано со щитовидной железой
У вас совершенно нормальные гормоны
Оцениваются только свободные фракции,а вы зачем то слали т4 общую фракцию
Симптоматика похожа на трквожно-депрессивную
Стрессов значимых не было?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать