Ттг низкий при норме т3 и т4
Здравствуйте. Я родила 5 месяцев назад, сейчас на гв, но в сильном стрессе и хроническом недосыпе (в больнице с ребенком) В феврале сдавала анализы, был низкий уровень ттг при нормальных т3 и т4, так же смутил в12 высокий, но я долгое время пила витамины Thorne prenatal там высокое содержание Витаминамв12. Сейчас спустя почти два месяца переслала анализы в больнице где лежу с ребенком, (тут одна из лучших лабораторий) , но не было в наличии т4. Но судя по результатам, картина не меняется , что делать? Пойти очно к врачу нет возможности. Проблем с щитовидкой раньше не было, был узел, брали биопсию все нормально.
Здравствуйте, Татьяна!
Подавленный ттг при норме ст3,ст4 (?) -обычно указывает на субклинический тиреотоксикоз.
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит,возможно сейчас как раз тиреотоксическая фаза. Состояние не опасное,обычно не требует лечения,гормоны самостоятельно приходят в норму. Если только беспокоит тахикардия, то может быть рекомендована терапия кардиологом,но обычно при нормальном уровне ст4 и ст3 симптоматики не бывает .
Но(!) Необходимо исклбчить болезнь Грейвса, после родов редко развивается,но лучше перестраховаться и сдать антитела к рецепторам ТТГ ( ат к рТТГ). Если они менее 2,то Б.Грейвса исключается.
Ат тпо и ат тг более сдавать нет необходимости.
Витамин в12 может быть повышен ещё долго,тк он очень медленно снижается. Ничего с этим делать не нужно
Узи щж рекомендуется повторить.
Если вы на гв,то при получении результатов ат к рТТГ менее 2,не забывайте про приём йодомарин весь профилактической дозировке 200мкг в сутки до конца ГВ
Софико Бежановна, спасибо за ответ.
Правильно поняла что при таком состоянии йодомарин не повредит?
Принятый ответ
Если ат к рТТГ будут менее 2,то не повредит☘️
Здравствуйте
По данным лабораторной диагностики у вас субклинический гипотиреоз - сниженный ТТГ при нормальных свободном Т3 и , вероятно, т4.
Чаще данное состояние после родов обусловлено послеродовым тиреоидитом - лечение не требуется , состояние проходит самостоятельно , но требуется контроль функции (ТТГ) , так как в ряде случаев не наступает восстановление функции (заболевание протекает следующим образом- сначала развивается тиреотоксикоз, затем гипотиреоз - недостаток гормонов щитовидной железы и затем восстановление).
УЗИ щитовидной железы потребуется провести планово.
Антитела к тиреоглобулину, к ТПО, тиреоглобулин контролировать не нужно.
Витамин Б 12 может быть повышен длительно, тем более принимали в высоких дозах. Сейчас не нужно принимать данные витамины.
Здравствуйте!
Есть ли возможность выполнения свежего УЗИ щитовидной железы?
С учётом недавних родов, снижение ТТГ при стабильных показателях т3 и т4 может быть связано с послеродовым тиреоидитом - это состояние, при котором щитовидная железа на короткий период повышает активность, а потом снижает её. Для того, чтобы исключить болеее сложное состояние - диффузный токсический зоб - требуется анализ нам антитела к рецепторам ТТГ, и, если они отрицательные, послеродовый тиреоидит будет вероятнее всего.
Как правило, это состояние не требует лечения, если не сопровождается болями в области шеи, непереносимым учащением пульса или повышением артериального давления.
Но рекомендуется контроль ТТГ и т4 1 раз в месяц - для того, чтобы отследить, не перейдёт ли состояние в фазу гипотиреоза (когда работа железы снижается).
Кормите ли Вы грудью?
Елена Андреевна, спасибо за ответ, да кормлю грудью, мне сейчас очень важно сохранить молоко, т.к. ребенок на химиотерапии
Если останется верным предположение, что этот послеродовый тиреоидит, то он, как правило, не требует лечения и не повлияет на грудное вскармливание.
Здравствуйте
Боли в области шеи беспокоят ?
По данным анализов - ттг низкий
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина
но нужно исключить патологию Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Здравствуйте. В12 повышен потому что принимали его, поэтому пока он будет выше нормы, это нормально. Ттг снижен незначительно, при нормальном т4св означает субклинический вариант гипертиреоза. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, скорее всего послеродовый тиреоидит, такое состояние пройдёт само, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Ещё можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы