Консультация гастроэнтеролога /

Примеси в кале — вопрос №220242

Добрый день!
Мне 33 года.
Начну с того, как все началось...
15.10.2019г. начала замечать не характерный для меня запах стула, чуть позже стул стал жидким.
Это длилось несколько дней,19.10.2019г. поехала на прием к гастроэнтерологу с жалобами на стул, отрыжку, ноющие боли внизу живота, температуру тела 37С.
Назначили Эрмиталь 25тыс и Тримедат.
Результата не было.
Прошла ряд обследований, после чего снова отправилась на прием к гастроэнтерологу.
К этому времени стул был кашицеобразным, с примесью слизи и кусочками непереваренной пищи.
Назначили Хайрабезол, Ребагит, Пепсан-Р, Энтерол, Пробиолог и Альфа-нормикс.
Также была на приеме у проктолога.
Все это время по назначениям врачей пытаюсь привести в норму свой стул.
За этот период я сильно похудела, примерно на 16 кг.
Но врачи говорят. что если учесть мой первоначальный вес, это не так уж много...Было около 100-102 кг, сейчас 85.
Может быть это еще на фоне стресса, голодания, недоедания...не знаю.
Кушала, потому что нужно кушать, а не потому, что хочется.
Даже сейчас я не испытываю особого чувства голода, нет чувства полного опорожнения кишечника.
Были боли в пояснице, вделали рентген поясничного отдела позвоночника.
В заключении особого ничего нет...
Прошла флюорографию, в легких чисто.
Похудев я начала замечать уплотнения во всей брюшной полости.
Сходила на прием к хирургу, сделала узи мягких тканей...ничего страшного там не увидели...сказали, что такая у меня жировая ткань...
В некоторых местах при пальпации были болевые ощущения, поэтому я пошла на прием еще к одному хирургу, он рекомендовал пройти колоноскопию и отправил меня в кабинет ранней диагностики заболеваний.
Пошла за направлением на колоноскопию к проктологу, она мне его не дала, сказав, что у меня нет показаний для данной процедуры. В кабинете ранней диагностики меня всю осмотрел врач, ничего страшного она при пальпации не обнаружила, только лишь дала направление на мазок (онкоцитологию, кажется) т.к. по возрасту это необходимо.
Также параллельно я наблюдаюсь у терапевта.
Сдала кровь на Helicobacter pylori, результат 4,6.Терапевт совместно с гастроэнтерологом предложили эрадикационную схему.
Сейчас я принимаю колофорт, хайрабезол, флемоксин, левофлоксацин, пробиолог и канефрон (т.к. есть проблемы с почками)и микразим 10 тыс. ед..
Я вымотана и морально и физически.
Я просто не знаю, куда мне еще обратиться,...Все говорят, что у меня все хорошо, но мое самочувствие говорит об обратном.
Может быть Вы посоветуете, куда мне можно еще обратиться?
Может быть нужно пройти какое-то комплексное обследование? Сдать какие-то дополнительные анализы?
Я готова на все, готова хоть куда поехать, только бы понять причину происходящего со мной...
Перечитала много разных статей, очень страшно, если честно...часто плачу, волнуюсь, переживаю.
Казалось бы я прошла уже все возможные обследования.
Лечусь, а удовлетворения от моего состояния нет.
На данный момент я принимаю:
Хелинорм по 1х2р во время еды.
Урсосан на ночь 2 капс.
Эрмиталь 10000 по требованию.
Омез ДСР по требованию (бывает изжога).
Беспокоит жидкий или мягкий стул, бывают примеси слизи,непереваренная пища, сегодня обнаружила несколько прожилок крови, вот и не знаю насколько это критично...
Температура беспокоит ровно 2 недели в месяц, связываю я это с фазой менструального цикла, хотя, возможно, это просто совпадение.
Но, в течение уже нескольких циклов наблюдаю одну и туже картину. С середины цикла и до начала менструации температура держится в районе 37С (плюс-минус несколько десятых градуса). С началом менструации температура приходит в норму.И до следующей овуляции находится в пределах нормы. Не дает мне покоя мой ЖКТ, только вот не могу понять какой именно отдел.
Чувство голода и полного опорожнения кишечника я до сих пор не испытываю, кушаю, потому что нужно кушать, а не потому, что мне хочется.
Кал на хб сдавала спустя 1.5 мес после эрадикации. Результат положительный(((
Вес продолжает снижаться, не так быстро, как в первые месяцы. но...
Благодарю Вас за внимание и буду очень признательна за ответ.
Прикрепила анализы и обследования, которые прошла.

Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сдать кал на кальпротектин и копрологию.При наличии отклонений в этих показателях сделать колоноскопию.Проверьте также дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день!
Колоноскопию я делала, результаты все прикрепила...

Инфекционист
Только сейчас пришли результаты.По результатам колоноскопии катаральный колит,по УЗИ дискинезия желчевыводящих путей.У Вас синдром раздражённой кишки.Клинические проявления усугубляются на фоне стрессовых ситуаций.Добавьте к лечению эглонил по 25 мг х 2. Для исключения СИБР необходимо сделать дыхательный тест на СИБР.Коррекция лечения по результатам тест
Клиент
Нина, благодарю Вас за оперативные ответы)))
Еще забыла написать, что принимала Бактистатин 1 мес и Колофорт.
А имеет ли смысл сделать КТ или рентген кишечника?
В голове самое страшное...не смотря на то, что передо мной результаты многих обследований...
Может быть есть еще какие-то способы обследования кишечника?
Инфекционист
По результатам проведённых обследований подозрений на тяжелые заболевания нет.Необходимо исключить бактериальный дисбаланс.Сделайте ещё анализ крови на антитела к паразитам
Педиатр
Здравствуйте! Кт и прочее делать не надо, только СИБР.
Можно принимать Максилак по 1 на ночь месяц , Эспумизан 2*3 РД 10-14 дн
Педиатр
Урсосан не надо Вам,против изжоги не Омез,а фосфалюгель надо за полчаса до еды . Между приемами пищи ребагит 1*3 РД и пепсан*3 РД месяц
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сейчас исключить СИБР, сделать дыхательный тест
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ.
На дыхательный тест записалась на 09.03.2020г., раньше нет записи, делают только в одной клинике у нас в городе...
Хотела бы задать Вам вопрос, как гинекологу
Меня беспокоит температура тела ровно 2 недели в месяц, связываю я это с фазой менструального цикла, хотя, возможно, это просто совпадение.
Но, в течение уже нескольких циклов наблюдаю одну и туже картину. С середины цикла и до начала менструации температура держится в районе 37С (плюс-минус несколько десятых градуса). С началом менструации температура приходит в норму.И до следующей овуляции находится в пределах нормы.Такое возможно?Если да, то с чем это может быть связано?Может быть мне сдать какие-то анализы?Пройти какие-то обследования?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ у вас ДЖВП, по колоноскопии катаральный колит, сейчас нужно дообследоваться на СИБР и сдать кал на паразитов методом 3х кратного обогащения желательно в лаборатории СЭС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареей, вздутием живота и так далее. Обычно лечится параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта. Психотерапевт вам в любом случае нужен, попробуйте пообщаться с ним.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Сдайте анализ кала на дисьактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, а также кал методом ПЦР диагностики на лямблии. гельминты и аскариды.. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день!

Вам необходимо сдать фекальный кальпротектин для исключентч воспалительного процесса в жкт и колоноскопию с биопсией

Исключтите из рациона молочное, свежие фрукты, овощи, жаренное, жирное, копченное, острое

Также порекомендовала бы Вам сдать кровь на ТТГ, проконсультироваться у эндокринолога. Изменения щитовидной железы и ряд других гормональных сбоев могут давать похудение и повышенную тревожность

Повышение температуры тела до 37С во вторую половину цикла это физиологическая реакция, не волнуйтесь

При приеме препаратов было ли улучшение по стулу? Если да, то на каком?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Колоноскопию с биопсией я делал, результаты прикреплены.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Увидела
При синдроме раздраженного кишечника можно попробовать Иберогаст, можно обсудить с неврологами седативную терапию. К эндокринологам я бы тоже посоветовала Вам обратиться
Поправляйтесь!