Консультация гастроэнтеролога /

Атония желудка — вопрос №953639

Здравствуйте, я сейчас была на узи сердца, но заодно посмотрели и другие органы в том числе и желудок. Спустя 5 часов после еды жедужок был полный, сожержимое 1000мл. Кишечник тоже сказали забит. Вчера вечером я наелась хинкали с грибами, десерт утром проснулась с тошнотой в области желужка и отрыжкой без запаха и без вкуса. Потом ещё в 13-14ч дня наелась багета и в 19ч была на узи. Подташнивает все ещё, хотя аппетит и чувство голода есть тоже. Сейчас уже терплю и не ем, чтобы еда из желудка уже прошла. Узист конечно много раз сказал вот это я наелась. Подскажите, сильно ли плозо усе это и нужно ли что-то принять, чтобы помочь еде провалиться уже.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А что привело Вас на УЗИ?
Клиент
Анастасия, сегодня когда укладывала ребёнка спать были 2-3 резких быстрых толчка в груди, прочитала что могут быть экстрасистолы и показалось похоже. По этому пошла на узи, экг и в среду будет холтер на сутки

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо пройти дообследование:общий анализ крови, копрология, расширенная биохимия, общий анализ мочи
Клиент
Анастасия, прикрепила сегодняшний оак как раз сдавала так как заметила кровоподтёки подмышкой и испугалась за тромбоциты. Биохимию сдавала весной и зимой там все ок кроме того что переодически аст алт то в норме то в районе 70, и билирубин то в норме ио капельку повышен обе фракции. Эти показатели мониторинга раз в месяц месяце 4-5 и они вот так сказали. Печень по езди вчера сказали отличная, селезенка увеличенная (с февраля так). Копролония была в пределах нормы зимой кроме непереваренный волоокон. Так всегда у меня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вес какой? Поняла... С ковидом болели?
Клиент
Анастасия, вес 56 рост 170. Вес скачет 52-58 в течении года часто,на ковид не обследовалась ранее
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, рекомендую часто и дробное питание 4 раза в день. Ганатон или итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней точно
Клиент
Анастасия, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите обследования
Если такие погрешности в питании не частые , ничего в этом страшного нет и само все уйдёт, пища мучная и жирная замедляет моторику желудка

можно ганатон принять 1т 3 рд при планируемых погрешностях
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикреплю, но там узи по кардиологии, а про желудок одно заключение. Это узист сам решил заодно посмотреть щитовидку, надпочечники, брюшную полость. К сожалению так питаюсь часто, но тошнит особенно целый день такое бывает конечно редко. Хинкали кушали с мамой у неё всю ночь была тяжесть в желудке и тошнилоа у меня получается к утру такие ощущения
Гастроэнтеролог
Понятно
В таком случае , рекомендация прежняя
Коррекция питания
Клиент
Анастасия, спасибо! А это не опасно что спустя стол ко времени сожержимое желудка литр? Он же все равно пройдёт куда нужно?
Гастроэнтеролог
Пройдёт, только медленно, но не стоит так перегружать организм конечно-это не на пользу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , София , прикрепите результат узи .
Перечисленные вами продукты они тяжёлые для усвоения, поэтому возможно тяжесть в желудке и тошнота .
Примите ганатон по 1 табл 3 раза в день перед едой , эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикреплю, но там узи по кардиологии, а про желудок одно заключение. Это узист сам решил заодно посмотреть щитовидку, надпочечники, брюшную полость. А вообще если еда так встала и долго находится это же не опасно? Она же все равно пройдёт? Самочувствие в целом ок, спокойно занимаюсь всеми делами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно пройдёт , но необходимо контролировать приём пищи . По повторе ситуации рекомендую пройти ФГДС и приём ганатона .
Гастроэнтеролог
Здраствуйте!УЗИ -это не мотод обследования полых органов. Кроме того, обследование желука (ФГС) провоится на гоодный желудок ( не есть после 19.00 накануне исследования), а УЗИ - брюшной полости предполагает исключить за 3 дня определенные продукты, а также не есть за 8 часов до исследования. а также не пить за 3 часа до исследования. Пр наличии жалоб со стороны ЖКТ рекомендую выполнить соответствующие обследования после рекомендованной подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я вот 3 раза за пол года желала узи по правилам (смотрела селезенку так как она увеличенная) про желудок ни разу ничего плохого не говорили. Вчера даже не думала что будут смотреть и поела, но и чувствовала себя вчера реально не хорошо после переедания накануне. Сегодня лучше но есть езе отрыжка воздухом. Тошноты нет, аппетит обычный, пытаюсь есть по чуть чуть и даже живот от голода побаливает, не привык так мало есть)
Гастроэнтеролог
Старайтесь питаться регулярно и придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наиболее информативно проводить ФГДС на голодный желудок для диагностики заболеваний желудка,пищевода. Перед УЗИ ОБП так же необходимо соблюдать диету. По описанию ничего страшного нет. Данная пища замедляет моторику ЖКТ. Можно принять тримедат или ганатон.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот 3 раза за пол года желала узи по правилам (смотрела селезенку так как она увеличенная) про желудок ни разу ничего плохого не говорили. Вчера даже не думала что будут смотреть и поела, но и чувствовала себя вчера реально не хорошо после переедания накануне. Сегодня лучше но есть езе отрыжка воздухом. Тошноты нет, аппетит обычный, пытаюсь есть по чуть чуть и даже живот от голода побаливает, не привык так мало есть). На фгдс надо решитьс, но процедура раньше была морально сложной для меня.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Нет, ничего страшного нет, если сильно тошнит, то можно принять разово церукал в таблетке.
Все само у вас переварится)