Фгдс колоноскопия
Добрый день сделала фгдс и колоноскопию посмотрите пжлст заключение что можете сказать ? Как лечить? Еще есть анализы на кал на хеликобактер, кровь (все положительно) УЗИ брюшной полости полип в желчном Повышен холестерин может ли быть из за желчи ? Лечить ли мне как то хеликобактер? Желудок болит редко может даже и не он, появилась изжога но была пару раз возможно что то съела Все жареное жирнел давно исключила , стараюсь не есть Что скажете по колоноскопии .. Геморой удалять внутри или что делать ?я его удалила пол года назад наружний, плохо сделали операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследований.
Полип желчного пузыря необходимо проверять раз год, чтобы не упустить его рост.
Холестерин растет из-за застоя желчи.
Хеликобактер необходимо лечить, в таких случаях назначается схема (эрадикационная терапия- ингибитор протонной помпы (ИПП), кларитромицин и амоксициллин).
Прикрепила
Полип на контроле каждые пол года, пока он без изменений
Как убрать застой желчи?
Обычно при застое желчи назначают урсосан 500мг на ночь в течение 3 месяцев. Если вдруг разовьется такой побочный эффект как диарея, то следует перенести прием на дневное время по 250 мг после еды 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста заключения и анализы.
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, присоедините результат
Прикрепила
Если не ошибаюсь, вы повторно опубликовали и я написала ответ
Да все верно
- по колоноскопии кишечник в норме, нет патологии, выявлен только геморрой, в таких случаях показана консультация проктолога или хирурга, если не беспокоит можно не торопиться с операцией , в кишечнике многое желчи это говорит о нарушении работы желчного пузыря.
- ФГДС желудок в норме, есть небольшое воспаление пищевода, скорее всего присутствует заброс из желудка в пищевод, в таких случаях рекомендую посетить гастроэнтеролога, возможно потребуется рентгеноскопия пищевода с барием .
- по поводу халикобактера , вы сдали кровь на него это только антитела, золотым стандартам диагностики является дыхательный урезанный тест или кал на антиген методом ПЦР рекомендую пройти данное обследование для решения вопроса терапии антибиотиками .
- сейчас могу порекомендовать Рабепразол ( Разо) 20 мг за 20 мин до еды в течение месяца, Гевискон если присутствует изжога.
- по поводу желчного пузыря рекомендую наблюдать в динамике УЗИ контроль первый год 1 раз 3-6-12 месяцев при отсутствие роста полипа раз в год.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
-имеется риск развития атеросклероза, повышен плохой холестерин лпнп необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) .
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморска
Кал сдавала положительный на хелик
За желчным наблюдаю каждые пол года пока без изменений
По узи сосуды шеи чистые , так же делала кт шеи и головы все чисто
Пью омега 3 , 2 месяца холестерин потихоньку но снижается
Но пью 1 капсулу утром , думаете стоит две пить ? Сразу же 2 или 1 утром другую в обед
Тогда бактерию лечить нужно. Лучше разделить на два раза прием.