Как лечить гипотериоз?
Два года назад у сына (сейчас ему 20 лет) был повышенный результат ттг. Пили траву лапчатку. УЗИ в норме. На сегодняшний момент показатель ттг в два раза выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой ТТГ сейчас?
При гипотиреозе действенен только левотироксин (эутирокс)
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Виктория Викторовна, закрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой ттг? Если не сдавали сдайте кровь на т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы. Гормонально заместительная терапия требуется при ттг выше 10
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа. Какой ТТГ? Какой вес? Необходимая доза препарата рассчитывается, исходя из веса. Гормонозаместительная терапия показана только при ТТГ больше 10.
Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При истинном гипотиреозе, при ТТГ более 10 лечение показано препаратом л-тироксин или Эутирокс .
Какой сейчас уровень ТТГ?
Проверяли ли АТ-ТПО? Анализ на ферритин, витамин д3?
Ирина Валентиновна, прикрепила анализы
Какой был первоначально уровень ТТГ и т4св?
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита ,или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
При таком уровне ТТГ назначать лечение пока не нужно, назначается 10 и выше. Но нужно исключить дефициты, которые влияют на функцию щитовидной железы и на уровень ТТГ.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который способствует повышению уровня ТТГ .
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, дефицит которого также влияет на уровень ТТГ.
Контроль ТТГ, св.Т4 в динамике на фоне коррекции дефицитов.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания.
Добрый день
В два раза выше чего?
Какой сейчас ТТГ?
Делали ли вы узи щитовидной железы?
Прикрепите к вопросу исследования ,которые у вас есть
Или напишите в тексте
Елена Борисовна, прикрепилпа
В анализе повышен и ТТГ и Т4 свободный.
Что бывает крайне редко
И если это не лабораторная ошибка,то причину надо будет искать в гипофизе
Ещё раз пересдайте ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный
Пока никаких выводов делать нельзя