Консультация кардиолога /

Эфи, гормоны — вопрос №2202977

Здравствуйте. Мне 26 лет, с 23 лет прекратилась менструация, поставили - первичную яичниковую недостаточность, назначили гормоны (свои гормоны по анализам были как в глубоком климаксе). Через пол года приема гормонов случился сильный стресс (погиб отец), через пару недель я почувствовала сильное сердцебиение, выпила корвалол, не измеряя чсс и два дня была как выжатый лимон.
Через пол года заболела простудой и после неё опять такие же ощущения сердцебиения (чсс 170) с присоединением панической атаки, после обследования сердца, надпочечников и щитовидки - все в норме. Экг было снято через пол часа при пульсе 140 - экг хорошее. Гинеколог перестраховалась перевела на кожные гормоны (наносить на живот, а не принимать внутрь).
Далее переодичность через 2-3 месяца повторяются приступы сердцебиения, тревога, кардиофобия, ипохондрия.

Было сделано очень много экг (всегда в норме), холтером много, штук 10 за последний год, тоже описание всегда хорошее.
Пошла к психиатру, антидепрессанты она не назначила, сказала нет показаний и выписала адаптол, диагноз ПТСР.

По узи сердцу было в декабре после орви снижение фракции с 65 до 53, по Симпсона. При ходьбе и стоя пульс 140-160.

Начала расхаживаться только с марта, но приступы сердцебиения бывают, могут 120-130, при волнении - 200.
Недавно повторился приступ, но другой, были трепыхания, пульсометр показывал 250, минуты через 3 сам прошёл приступ. Экг сняли через минут 30, было хорошее. Пошла к кардиологу, сказала отменить гормоны и направила на эфи, вот ожидаю эфи, дата ещё даже неизвестна, а уже месяц без гормонов. Она сказала, что если доп пути есть, то гормоны могут провоцировать и нужно исключить опасные аритмии.
Но я уже не могу без гормонов, меня трясёт, все болит, голова кружится, давление стало низким - 90/52. Гинеколог сказала возвращаться в таком случае к гормонам.

Такой приступ поймал у меня холтер, сидя в покое с 76 до 170 пульс взлетел после желудочковой систолы.

Подскажите, что мне по итогу делать? Я не знаю за что браться, нужно ли вообще это эфи? Кардиолог поставила наджелудочковую, хотя в описании холтера, который поймал этот приступ ничего не сказано про желудочковую.
Хотела лечить нервы антидепрессантами, гинеколог не разрешила, сказала с гормонами будет большая лекарственная нагрузка.

Возраст: 26

Хронические болезни: Первичная яичниковая недостаточность, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, холтер. По описанию наджелудочковая тазикардия, что хорошо лечится РЧА
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас не все страницы холтера прикреплены? По тому,что есть, нет данных за нарушения ритма, количество экстрасистол небольшое.
Клиент
Наталья Евгеньевна, не все, догрузила страницу с заключением, но нарушение ритма в описании и не было при этом приступе
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, в описании нет указания на приступ, нарушения ритма.
У вас два варианта, либо фиксировать экг именно в момент приступа,а не после. Например, кардиофлешкой. Либо делать эфи.
И дальше по результатам определение лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, а получается же именно на холтере и фиксирован приступ, только на экг нужно поймать, холтер не подойдёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
С ваших слов,да, зафиксирован. Но по описанию ничего нет. Возможно,нет нарушений ритма,а была синусовая тазикардия. Либо расшифровка некорректная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Холтер подходит, да!
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну вот по холтеру видно, что она резко началась, я сидела, пульс был 76, потом наджелудочковая парная прошла судя по холтеру и сразу желудочковая и пульс поднялся меньше, чем за минуту, получается, что именно фиксирован параксизмальный приступ
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет в протоколе пароксизмального приступа. На примере только елиничные экстрастстолы.
Возможно, не все прикрепили и я не вижу того, о чем говорите?
Кардиолог
Здравствуйте да вам необходимо сделать чпэфи а по её результатам и рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а гормоны до эфи я могу принимать? Без них все очень плохо, боюсь необратимых изменений
Кардиолог
Здравствуйте.
Принимайте пока что свои гормоны совместно с анаприлином.
Из практики, действительно, когда идёт заместительная терапия, они часто у женщин вызывают такие нарушения ритма.
Эфи лучше сделать, так как есть тахикардии, которые раз и навсегда могут пройти после рча. Но надо точно поймать и определить тип.

Скажите пожалуйста, антидепрессанты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, анаприлин перестала даже ситуационно принимать, давление низкое.
Антидепрессанты никто не выписал, сказали нет показаний.
А рча не опасно в моем случае делать? Гормоны то не свои получается.
Про Эфи даже кардиолог сказала, что риски есть
Кардиолог
Попробуйте вместо анаприлина бисопролол 2.5 мг, можно даже 1.25 мг.
Очень странно, вам бы антидепрессанты помогли с учётом всей ситуации, пульс бы уредился.
К сожалению, без эфи не определить тип тахикардии и возможного лечения. Плюс этл всё в медучреждении, под контролем врача.
Клиент
Алена Германовна, блокаторы остальные плохо переношу, одышка от них, давление низкое. Антидепрессанты да, я просила у психотерапевта, она поставила ПТСР и сказала не показаны
Кардиолог
Максимум могу посоветовать магний под контролем давления, но прям сильно погоды он не сделает.
С учётом низкого давления, лучше делать эфи, чтобы по возможности сделать рча, и не мучаться так подбором препаратов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
ЭФИ позволит уточнить возможные нарушения ритма, чтобы потом рационально воздействовать на них.
Если заместительная терапия показана, её можно проводить .
Для улучшения работы сердца можно провести курс - кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день . Это может уменьшить нарушения ритма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
По Холтеру не зафиксирован приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, только синусовая тахикардия и экстрасистолы. Так что ЧПЭС нужно обязательно сделать, чтобы поставить диагноз, тогда можно будет назначить адекватное лечение. Гормон заместительную терапию Вам конечно нужно продолжать, так как Вы еще очень молоды и такой ранний климакс вреден для для организма, в том числе и для сердечно-сосудистой системы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Сегодня по согласованию с гинекологом возвращаюсь к гормонам. По дате Эфи меня также сегодня сориентировали, она выпадает на вторую фазу цикла, как раз менструация возможно во время проведения эфи, это ничего страшного?
Кардиолог
Это никак не повлияет на результат ЧПЭФИ. Обращайтесь, если появятся вопросы по результату ЭФИ, буду рада помочь.