Ставят ПНЯ

В июле месяце была гиперплазия эндометрия-делали чистку , пропила 21 день регулон , три цикла месячные шли по часам , в этом месяце за неделю до месячных 3 дня была мазня , ждала через неделю месячные -не пришли , живот тянет , поясницу тянет , сегодня сходила на УЗИ и мне поставили подозрение на ПНЯ.. я в шоке , хотим еще ребенка

Эрозии в желудке сейчас лечу , остеохондроз везде
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По узи овуляции не было и менструация еще не скоро начнется. Потом нужно будет сдать анализы на половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, когда потом?

Узи видела, ответ выше. Когда начнётся менструация, то на 3-5 день цикла сдать анализы на гормоны ФСГ, лг, тестостерон Эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а если не начнутся?(

Тогда можно сдать в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила часть анализов -посмотрите пожалуйста

По гормонам у вас менопауза, фсг очень высокий. Если планируете беременность, то нужно обратиться к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Если анализы на гормоны сдавали, тоже прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, протокол посмотрела.

Овуляции у Вас не было, эндометрий тонкий. Оценку овариального резерва (подсчет антральных фолликулов) лучше проводить в начале цикла на 5-7 день.

Да, судя по УЗ-картине, ПНЯ нельзя исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, у меня в этом месяце была мазня коричневая 3 дня , месячные так и не пришли .. что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, скажите , а беременность возможна по Узи , половой акт был 3 октября незащищенный

Ждать менструации.
Но судя по УЗ-картине, наступят они не скоро.

Нет, беременности быть не может: эндометрий очень тонкий, овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а анализы может сдать на гормоны? Если да то на какие?

Да, обязательно.
В идеале сдать на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
АМГ на 2-3й день цикла.

Если менструаций так и не будет, то можно сдать в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, завтра сдам анализы все

Пишите, как получите результаты, вопрос активен 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, часть анализов готовы посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, скажите, получилось посмотреть анализы? Я все загрузила .спасибо

Елена, здравствуйте!
Результаты посмотрела.
К сожалению, уровень гормонов соответствует пременопаузе. АМГ критически низкий, ФСГ очень высокий.
Беременность возможна только с помощью ВРТ (вероятно, только с донорской яйцеклеткой). Нужна консультация репродуктолога, не теряйте время.

Также, ТТГ стремится к нижней границе, Т3 к верхней. По этому поводу проконсультируйтесь с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , скажите а антибиотики и регулон может повлиять на результат? Донорская яйцеклетка это значит не мой ребенок?(

АБ препараты точно не могли повлиять.
Регулон, если менее 3х месяцев назад принимали, теоретически может повлиять. Но, в целом, картина по уровню гормонов + УЗ-картина, действительно, к сожалению, говорит о ПНЯ.

Да, генетически ребенок будет не Ваш.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам и по УЗИ у вас действительно есть признаки ПНЯ, ФСГ более 20, низкий эстрадиол, низкий Амг. Чтобы я Вам посоветовала. Дождаться следующей мазни, начать приём Овариамина 1 т 3 раза в день 10 дней. Затем на Дюфастон 10 дней, дождаться менструально -подобной реакции и сходить еа консультацию к репродуктологу, есои Вы хотите беременность. Здесь стоит вопрос о заморозке яйцеклеток скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, скажите , пожалуйста, влияет ли на результат анализов антибиотики ( пила месяц назад где то) и персонала регулон пить в середине августа , 24 июля была чистка , посмотрела узи до чистки было все очень прекрасно , неужели все так может быстро рухнуть

Антибиотики не влияют. Приём КОК мог дать ложный результат. Я рекомендую Вам пересдать амг через 2-3 мес. И сходить к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Да, к сожалению, по результатам гормонов Вы в менопаузе. Нужно начинать заместительную гормонотерапию, чтобы в первую очередь профилактировать остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию. Сейчас профилактировать бесконтрольный набор веса, утомляемость, раздражительность, нарушение сна, сухость слизистых. Перед началом приема гормонов сделать маммографию и мазок на онкоцитологию, если не делали более года, биохимический анализ крови с коагулограммой. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, не болели за последние 2 недели/не болеете сейчас? Препаратами выбора, учитывая возраст, будут Фемостон 2/10, климонорм или эстрожель/мирена в матку/утрожестан/дюфастон. При планировании беременности обращаться к репродуктологу, но учитывая уровень АМГ вероятно предложат только ЭКО с донорской яйцеклеткой. Отчаиваться не надо, фолликулов столько сколько заложено генетически, повлиять мы на это не можем, нужно это принять и начать прием гормонов чтобы не терять качество жизни. Принимать гормоны как минимум до 52 лет, дальше по самочувствию, с постепенным снижением дозировки.

Принятый ответ

Доброе утро! К сожалению, у Вас антимюллеров гормон практически равен нулю, что говорит об истощении овариального запаса в яичнике. Также у Вас по узи нет фолликулов достаточного количества и нет доминантного фолликула. Беременность очень сомнительна. Вам надо назначать згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, скажите , пожалуйста, влияет ли на результат анализов антибиотики ( пила месяц назад где то)был двусторонний гайморит и перестала регулон пить в середине августа , 24 июля была чистка , посмотрела узи до чистки было все очень прекрасно , неужели все так может быстро рухнуть

Нет, никак не влияет, это генетический запас организма. Рухнуть может сразу, к сожалению. То, что есть у Вас в яичниках, хватит ненадолго для самостоятельной нерегулярной менструации. Затем и она исчезнет. У Вас выход - прием згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, а то что узи делали с полным мочевым пузырем , могло быть ошибочным .?

Нет, никак абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, згт это приговор?(

Приговор для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, больше не иметь детей

К сожалению, у Вас нет возможности для наступления беременности. Даже на эко Вас могут взять только с донорской яйцеклеткой