Консультация кардиолога /

Тахикардии, рча — вопрос №3036811

Добрый день, долгое время наблюдаюсь у кардиолога. Мне 21 год. Плохая генетика со стороны отца
Прохожу курс обследований раз в полгода (узи, экг, кровь, суточный мониторинг)
Один раз делала чпфэи.
Из лечения назначали только ивабрадин утром по 1 таблетке 5мг. Сейчас данный препарат отменили

Из жалоб беспокоит головокружение, усталость. Были кратковременные обмороки, последний обморок был год назад. Раньше лет с 18 до 19 беспокоили часто, сейчас крайне редко.Тахикардии и аритмии не ощущаю

Отправляют на внутрижелудочковую ЭФИ и дальнейшее РЧА, если найдут очаги рча
Сдавала многие анализы по несколько раз, прикрепляю последние результаты и кардиограмму жизнеугрожающей тахикардии

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт
Извините, но анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По данным ЭХОКГ - структурной патологии сердца нет, ФВ в норме. Следовательно желудочковые экстрасистолы в вашем случае опасности не представляют. По ХМЭКГ - количество их за сутки незначительное, один эпизод неустойчивой ЖТ (термина пугаться не стоит, он выставляется при регистрации более 3-х комплексом подряд той же желудочковой экстрасистолии). При проведении внутрисердечного ЭФИ пытаются индуцировать аритмию, но если на ХМЭКГ её изначально очень мало (менее 5 тыс), то скорей всего хирург-аритмолог также не сможет её воспроизвести. Главное сейчас до операции никакие антиаритмические препараты не принимаете, в т.ч. и успокоительные
Причин у обмороков может быть много. То, что вы описываете - это вазовагальные обмороки они лечения не требуют, если возникают менее 1 раза в год, и с желудочковыми экстраситолами не связаны.
Клиент
Виктория Олеговна, обычно в душных помещениях, так же хочу отметить что не могу долго стоять начинается темнеть в глазах. Обмороки не всегда себя проявляют заранее, то есть год назад я просто потеряла сознание без каких либо симптомов перед обмороком.
То есть я правильно поняла, что скорее всего операция рча мне не понадобится, внутрижелудочковое ЭФИ просто для подстраховки? Сказал сделать внутрижелудочковое ЭФИ и если найдут очаги то будут применять рча
Ещё волнует вопрос с магнием в крови, пропиваю курсами, но показатель всегда ниже нормы
Кардиолог, Терапевт
То, что Вы описываете, похоже на вазовагальные обмороки, их можно контролировать путем соблюдения водно-солевого режима, и в момент предобморочного состояния выполнять упражнения - напрягающие мышцы (можно сжимать кистевой экспандер).
Да, Вас направили для уточнения диагноза. Если количество экстраситол не увеличится - то мало вероятно, что выполнят РЧА.
Магний можно принимать длительно, до нормализации его уровня.
Клиент
Виктория Олеговна, можно ещё уточнит насчет электрическая ось сердца наклонена горизонтально. До этого сдавала экг и не было этого прописано
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы, не переживайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
Количество экстрасистол небольшое. Есть один эпизод желудочковой тахикардии,то он короткий,его только наблюдаем.
По чп эфи не выявлен пароксизм тахикардии,но это не говорит об отсутствии очагов аритмии 100 процентов.
Чем обычно провоцируются обмороки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы меня успокоили. Обычно в душных помещениях, так же хочу отметить что не могу долго стоять начинается темнеть в глазах.
Наблюдаюсь долгое время у кардиолога. В этот раз отправляют на РЧА из-за мономорфной единичной тахикардии.
Клиент
Наталья Евгеньевна, сказали пройти ещё эфи внутрисердечное. И если найдут очаги то будут делать РЧА.
Год назад делала ЧП ЭФИ, где ничего не обнаружили, но и результаты суточных мониторингов год назад были лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию Обмороки ваза-вагальные,т е рефлекторные,не связанные с нарушением ритма.
Единичный эпизод жт при здоровом сердце не опасен.
По поводу магния- можно использовать магнерот курсом. Стремимся,чтобы магний был больше 1.0
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо !
Тогда какие могут быть причины обмороков ? Была на приеме у невролога, эпилепсию исключили
Кардиолог, Функциональный диагност
Причина -это рефлекторное резкое падение ад при долгом стоянии, нахождении в душном помещении. Это не опасно совершенно!
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ещё уточнит насчет электрическая ось сердца наклонена горизонтально. До этого сдавала экг и не было этого прописано
Кардиолог, Функциональный диагност
Ось горизонтальная -это вариант нормы. Обычно просто пишут ось нормальная,иногла уточняют- горизонтальная или вертикальная,но это нюансы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если при внутрисердечном эфи не будет отклонений , то риск нарушений ритма может быть значительно ниже , чем по результатам холтера.
При рациональной медикаментозной коррекции можно их контролировать.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, назначали ивабрадин 5мг по утрам, пила на протяжении года. Сейчас мой кардиолог говорит, что у каждого препарата есть побочные эффекты, склоняясь к тому что я молодой организм. И непонятно какие последствия будут через десятки лет
Клиент
Игорь Васильевич, так же хотелось бы уточнить по поводу сниженного магния в крови. Пропиваю магний курсами и всегда при сдаче крови магний ниже
Терапевт, Кардиолог
Ивабрадин не влияет на желудочковую экстрасистолию.
наиболее широко рекомендуют бета- блокаторы при таких нарушениях ритма.
При отсутствии отклонений на УЗИ можно рассмотреть и другие группы препаратов.
Терапевт, Кардиолог
Магний может снижаться при повышении уровня активности симпато- адреналовой системы. Повышение адреналина может быть и причиной повышения чсс , давления, нарушений ритма.
Магний снижает эту активность , но необходимо его принимать ежедневно.
Клиент
Игорь Васильевич, сколько по времени можно пить магний ?
Нужно ли делать перерывы ?
Клиент
Игорь Васильевич, можно ещё уточнит насчет электрическая ось сердца наклонена горизонтально. До этого сдавала экг и не было этого прописано
Кардиолог
Здравствуйте если обмороки нечастые и бывают только в душных помещениях, то это не требует лечения, связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, по причине выявления мономорфной тахикардии на суточном мониторинге, отправляют на внутрижелудочковое ЭФИ. Если найдется очаг то проведут РЧА. Насколько эта процедура эффективна в моем случае ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно ещё уточнит насчет электрическая ось сердца наклонена горизонтально. До этого сдавала экг и не было этого прописано
Кардиолог
Это вариант нормы ,не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте?
По представленным вами данным органической патологии сердца нет, что минимизирует риски опасных аритмий.
Неустойчивые пробежки жт встречаются и у здоровых людей, и очень редко выступают как причина обмороков.
Опишите пожалуйста, в каких условиях олычно происходят потери сознания?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, обычно теряю сознание в душных помещениях. Долго стоять тоже не могу мутнеет в глазах.
Отправляют на внутрижелудочковый ЭФИ и на РЧА если найдут очаги ещё по причине генетики (отец умер в 35 лет от внезапной остановки сердца, также имел ибс). Насколько мне нужна эта процедура ? И какой шанс что мне будут делать РЧА
Клиент
Алена Германовна, ещё хотелось бы уточнить по поводу магния. Пью курсами, но магний всегда снижен
Кардиолог
Возможно, неполноценно усваивается. Какие формы магния принимаете?
Так как отягощен анамнез, всё же сделать процедуру стоит
Клиент
Алена Германовна, магний цитрат 400 мг
Кардиолог
От какой фирмы?
Клиент
Алена Германовна, tetralab и эвалар
Кардиолог
Попробуйте от фирмы солгар
Клиент
Алена Германовна, можно ещё уточнит насчет электрическая ось сердца наклонена горизонтально. До этого сдавала экг и не было этого прописано
Кардиолог
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу. Зависит от расположения сердца в грудной клетке. Это не отклонение:)