Консультация гинеколог-эндокринолога /

Безопасная и эффективная схема ЗГТ при ПНЯ и диабете 1 типа — вопрос №1165666

Здравствуйте,
По УЗИ ПНЯ, один фолликул в левом яичнике, мне 40, Диабет 1 тип, не было М полгода, до этого тоже несколько раз не было несколько месяцев, ФСГ 154++, через полтора месяца 62, был назначен Ипрожин, и если пойдёт кровотечение, с 1 дня клайру, или если не пойдет, с любого дня, кровотечение было 5 дней, Клайру пить не стала, т.к в анализе крови были очень высокие показатели печеночных ферментов: АлАТ 84.8 АсАт 52.8. Врач назначила попить Урдокса 3р/д. Пересдала анализ чуть позже, еще не принимая Урдокса, в другой клинике, показатели были гораздо ниже, АлАТ 29,5 АсАТ 33.9+
Гинеколог сказала, что после нормализации показателей, можно опять вызвать М Ипрожином и с первого дня кровотечения пить Клайру, хотя сначала говорила принимать Фемостон, но потом почему-то остановилась на Клайре, сказала, что эт единственный препарат с натуральным гормоном. Стала применять Ипрожин вагинально с 17 ноября, поставила 17 капсул, кровотечения так и нет. Стоит ли начать прием Клайры? Или стоит рассмотреть другие схемы ЗГТ? И безопаснее ли пластырь ЕВРА?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! В вашем случае идеально подойдет пластырь Евра
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ, если применять Евру, теперь тоже в любой день начинать?

Акушер, Гинеколог
Нет .начинать в первый день менструации
Клиент
Илона, М до сих пор нет. Как правильнее сделать в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно вызвать менструацию приемом дуфастона 1т два раза в день-10 дней
Клиент
Илона, два мес назад вызвали ипрожином, почему то сейчас он не сработал. Почему такое может быть?
Акушер, Гинеколог
А сколько дней прошло после приема ипрожина?
Клиент
Илона, принимала 17 дней, не принимаю уже сегодня пятый день. До этого М началась на 11й день приема
Акушер, Гинеколог
Смотрите, Вам надо подождать до 10 дней, менструация придет
Клиент
Илона, хорошо, попробую подождать еще, а если все же ничего не будет?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Тогда курс ипрожина повторить 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Клайру вам не рекомендую, препарат отличается от остальных, на нем много побочный явлений, в широким спросом и назначением особо не пользуется из-за этого.
Для начала нужно выполнить УЗИ ОМТ, оценить эндометрий, чтобы знать, когда будет менструальная реакция.
В вашем случае можно попробовать пластырь Евра, с 1го дня менструации, ЗГТ ещё пока не ваш метод. Способ введения трансдермально гормонов, нет влияния на жкт( печень), что в вашем случае выиграшно.
Принятый ответ
Клиент
Алла,
М не наступает, 17 дней применяла Ипрожин 200 по одной капсуле вагинально, сегодня 4й день не применяю, ничего так и не пошло
Когда следует начать применять Евру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить толщину эндометрия.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите все имеющиеся у вас результаты анализов и протокол узи пожалуйста. Учитывая цифры фсг повышенные вам следует перейти на ЗГТ, но лучше на трансдермальные формы+ свечи. Клайра не подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброго дня, прикрепила анализы и протокол, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Марина, врач сначала написала фемостон, но потом сказала Клайру,
как поступить сейчас, учитывая, что М не приходит, состояния ужасные периодически, и пот холодный, и давление сильно скачет, пульс высокий, дискомфорт за грудиной, вялость, слабость, плохой сон ночью, в жар бросает. Врач сказала пить Менсе (пью), вроде немножко полегче, и Фемина табс под язык. Стоит ли их применять? И как же мне все таки начать адекватную ЗГТ? Чтобы улучшить свое состояние?
Гинеколог, Репродуктолог
Менсе принимать продолжайте. Сейчас ознакомлюсь с анализами.
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент не хватает только коагулограммы и д-димера, так же желательно пройти узи органов брюшной полости. По тем анализам что прикрепили пока нет противопоказаний к приему препаратов. Учитывая что по последнему узи эндометрий быть 10 мм, все же еще на 10 дней бы добавила дюфастон по 1 таб 2 раза в день, после отмены думаю придут менструации. Если в течение 10 дней менструации не начнутся запишитесь на контроль узи. По узи уже далее примерно понимать когда уходить на ЗГТ. Добавьте хофитол по 2 таб 3 раза в день 14 дней дабы немножечко помочь печени.
Клиент
Марина, УЗИ ЖКТ делала недавно, без паталогий, дюфастон прям сейчас можно начать пить?А потом что принимать?
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон да. Принимайте. Сдайте не достающие анализы пока ждёте месячные. Как только начнётся менструация с 1 дня по 25 наносите на кожу бедра эстрожель 2 нажатия на помпу в день, с 14 по 25 день добавляете 200 мг утрожестан во влагалище. Далее 5 дней перерыв, вообще без чего либо, и затем схема та же самая 25 дней эстрожель+ утрожестан с 14 по 25 день во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталия!Учитывая СД 1 тип и высокие показатели печёночных проб,для Вас более безопаснее будет пластырь Евра.