Боли с иррадиацией в прямую кишку

Добрый день. Выбрала раздел терапевтов, поскольку до конца не знаю, в какой точно мне лучше обратиться, если для вас что-то будет очевидным – пожалуйста, подскажите куда можно продублировать этот вопрос, в какой раздел медицины? Я продублирую. Дело в том, что уже в течение нескольких месяцев я испытываю странные дискомфортные боли, внизу живота. Началось все примерно в конце января начале февраля. На вечерних прогулках (я хожу пешком) отметила, что при спуске с бордюра, когда нога встречается с асфальтом, идёт отдача где-то в глубину таза, в промежутке между маткой и кишками, с конкретной направленностью в прямую кишку. Само по себе такое ощущение мне отдалённо знакомо, когда-то, в юности, случился разрыв фолликула на яичнике, и меня с такими жалобами отправили по скорой, с подозрением на внематочную беременность, хотя я знала что беременности быть не могло. Отпустили тогда через несколько дней, клали лёд на живот и всё. Поэтому я сразу записалась к гинекологу, подозреваю, что у меня что-то не то по женской части. Хотя проверяю регулярно, стабильно, ежегодно. На узи гинеколог все посмотрела, отметила что у меня есть в варикоз вен малого таза, но я это и так знаю, после родов врачи говорили. Больше ничего критичного не нашла, эндометриоза нет. Я ушла, с одной стороны успокоилась, с другой стороны я поняла, что причины мы не нашли. Эти боли то уходят совсем, то возвращаются, с разной степенью интенсивности. Не могу сказать что их интенсивность очень высокая, они встречаются то постоянно в течение дня, то могут уйти на несколько дней или даже недель. Я пыталась связать эти ощущения с овуляцией, да, ощущение напряженности в животе во время овуляции присутствует, но прострелы в прямую кишку случаются и совершенно в другие дни цикла. Подождав ещё некоторое время, я опять прибежала к гинекологу в очередной раз, когда боль была очень неприятная, почти сутки, и она меня отправила на углублённое узи органов малого таза с допплером. Это исследование прилагаю, врач узи сказала, что ничего критичного не видит и варикоз мой таких болей давать не может. Тогда мне назначили МРТ малого таза контрастом, тоже прилагаю, не успела ещё с ним дойти до врача, но как я вижу, ничего тоже не нашли. Если смотреть в сторону ЖКТ, то как раз зимой я проходила полное обследование, от января свежее ФГДС, где все чисто, узи тоже делали, никаких отклонений не нашли. Зимой сдавала кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин на воспаление, - тоже все чисто. Хеликобактер исключили, и много чего еще… пожалуй, осталось только колоноскопия? Есть в ней сейчас необходимость? Если что - при походах в туалет, я этой боли вообще не испытываю, абсолютно спокойно проходит процесс дефекации. По факту боль беспокоит меня только днём, ночью сплю спокойно, прострелы только при определённых движениях, и то не всегда, два раза в неделю я стабильно хожу на йогу, заниматься мне совершенно не мешает, даже бывает и не чувствую ни разу за все время занятия. Иногда сижу в кресле, ребёнок на меня резко прыгнет, или сядет на меня, и я в глубине живота чувствую вот это ощущение, как будто у меня там что-то натянуто или мешает, и все время отдает в прямую кишку. Покалыванием. Что ещё можно проверить? Я спросила у гинеколога, может быть это почки или неврология или что-то что я вообще даже не предполагаю? Она сказала, что это всё не по моей части. Что мне делать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте Вы описываете неврологические боли , при ущемлении нервных корешком. Выходящих из пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рекомендую пройти рентген поясничного отдела в двух проекциях . Также начните прием пор Дексалгин 2 раза в день и таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятней всего проблема неврологическая, патология поясничного отдела позвоночника, рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога.
- если фекальный кальпртектин в норме то колоноскопию делать не обязательно.
- а на ногах варикозного расширения вен нет? На левой ноге ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на неврологическую боль.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При разрыве фолликула в юности могли образоваться спайки в малом тазу, на УЗИ и МРТ их чаще всего не видно. В таком случае можно попробовать свечи лонгидаза курсом по 1 свече на ночь- 10дней 2 курса в год. Таблетки детралекс 1000мг по 1т.1р/сут 1-2 месяца 2 курса в год. Это венотоники(как для органов малого таза, так и если есть проблемы с венами на ногах, в анальном канале). Покажитесь хирургу/проктологу очно, если есть прострелы в прямую кишку, чтобы уже исключить эту причину. При нормальном фекальном кальпротектине, отрицательном кале на скрытую кровь в ФКС пока нет необходимости. Есть хирург/проктолог свое исключит, тогда МРТ пояснично-крестцового отдела, затем консультация невролога, так может проявляться проблемы с позвоночником.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.
Нужно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника или
МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4)Местно - диклофенак гель/
амелотекс гель
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.

Колоноскопию делать не нужно, фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь отрицательный - можно исключить патологию кишечника, все же больше это похоже на неврологические боли.

Здравствуйте, Элина!
Это может действительно называться прострелом.Есть такой термин в неврологии.Связано с наличием небольшого локального гипертонуса мышц, возможно поясничной области или таза.
Для уточнения можно обратиться к врачу - мануальному терапевту. При мышечно- фасциальной диагностике можно определить в каком месте это происходит.
При необходимости провести коррекцию.