Постоянная боль внизу живота и тонус 3 триместр

Добрый день. Прошу подсказать чем лечить тонус и боль книзу живота в 3 триместре на постоянной основе?. На шейке наложены швы . Шейка укорачивается . Они не держат почти. Тонуса допускать нельзя. Боль постоянная. Лежала в перинатальном. Был нифидипиновый токолиз и индометациновый токолиз 2 раза. Ребенок перестал набирать вес с 24 недели Сейчас срок 28 недель. Вес ребенка на сроке 26 недель и 4 дня составил всего 804 грамма. Нужен грамотный совет . Из больницы почти не выхожу. Шейка уже 2 см. Сократилась с 3 до 2 см за 4 дня.Хочется подольше доносить ребенка. В 28 недель очень маленький срок для родов.Спасибо

Хронические пиелонефрит, кальпулезный холецистит, панкреатит,дисканезия желчного, аденомеоз, миома матки,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы принимаете Утрожестан? Если нет, то 200 мг 2 раза в день, желательно, вагинально, но вводить аккуратно и не глубоко. Физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, да.это не помогает. Сильный тонус. Спасал последние дни только индометацин. Что можно пить в 3 триместре ? Шейка 2 см и то укорачивается. Швы не держат.

Свечи с папаверином 2 раза в день ректально и Но-шпа 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, не помогает

В данной ситуации рекомендую обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, я от туда и не выхожу уже. Они не знают уже что делать. Токолизы были. Индометацин только держал боль . Но его уже больше нельзя. Как дальше быть не знаю. Хоть плачь

К сожалению, тут другого варианта нет

Принятый ответ

Здравствуйте, для снятия тонуса матки необходимо принимать Утрожестан по 100 мг -2 раза в день во влагалище до 34 недель , но в любом случае вам необходима очная консультация в стационаре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, .это не помогает. Вставляю по 200 2 раза в день .Сильный тонус. Спасал последние дни только индометацин. Что можно пить в 3 триместре ? Шейка 2 см и то укорачивается. Швы не держат. Срок 28 недель

Вам нужно госпитализироваться в стационар , чтобы провести инфузионную терапию для снятия гипертонуса . Возможно применение гинипрала или партусистена, но подбор дозы должен проводиться в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте,дозирвку утрожестана увеличить до 3х раз в день.
В качестве спазмолитика принимайте Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов.
На вашем сроке для профилактики преждевременных родов, если есть постоянно тонус, боли, используют Нифедипин 10 - 20 мг каждые 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, 2 раза делали нифидипиновый токолиз и индометациновый токолиз. Срок. Сейчас 28 недель . Тонус и боли не отступают
Шейка со швами быстро открывается . Что делать не знаю. Нужно знать чем лечить боль на постоянной основе в 3 триместре .

сейчас стараться соблюдать максимальный охранительный режим,продолжать прием гормональной поддержки. А также при угрозе стоит провести профилактику РДС плода.

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы не получаете препаратов прогестерона - вам нужно их получать до 36 недели. Чаще всего это бывает утрожестан, по 200 х 3 раза, через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозировке принимаете Утрожестан?
804 грамм для срока 26-27 недель это норма. Да, близко к нижней границе нормы, но все еще в нее входит
Нифедипин и Индометацин давали эффект?
Что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, .Сильный тонус. Спасал последние дни только индометацин. Что можно пить в 3 триместре ? Шейка 2 см и то укорачивается. Швы не держат. Утражестан 200 по 2 раза в день вагинально. Магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день
Толку ноль. Срок 28 недель

Утрожестан в таких случаях рекомендуют поднять до 600мг/сут (200мг 3р/сут) вагинально. Это максимальная дозировка. Папаверин в свечах можно до 3 раз в сутки. При неэффективности - Нифедипин, но он должен назначаться только в стационаре, не самостоятельно
Индометацин можно только до 29 недель
Если вам не проводили курс Дексаметазона для ускорения созревания легких плода - нужно обязательно это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, дексаметазон. Кололи в 24 недели 3 укола. Пока врачи не предлагают. Спрошу их. Спасибо

если симптомы все же будут прогрессировать, возможен повторный курс, если будет понятно, что преждевременные роды неизбежны. пока что с повторным курсом можно повременить