Боль в заднем проходе

Здравствуйте, недавно стала ощущать инородное тело и боль в прямой кишке, которая отдаёт чуть ниже копчика. Сегодня решила ощупать прямую кишку и там на расстоянии длины среднего пальца нащупала плотное болезненное образование и очень напугалась, сейчас нет возможности обратиться к врачу так как менструация. Что это может быть, очень боюсь, что рак, помогите

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Если можно, уточните пожалуйста, пальцем нащупали это внутри аналтного канала или снаружи?
Оно ровное , гладкое?

Надежда, здравствуйте. Да, внутри. Ровное и гладкое, но при надавливании болезненное

Ксения, по вашему описанию, это никакой не рак, это внутренний геморрой.
Для стартовой терапии рекомендую Вам:
-венотоник (Детралекс 1000мг 4 дня по 1т*3в день, 3дня по 1т*2р в день, далее по 1т*1р в день 1 месяц)
-свечи Проктогливенол по 1св*2р в день 10-14 дней
-на период лечения не кушайте острое, соленое, специи, нельзя алкоголь. Пить до 2х л жидкости, профилактика запоров(если они беспокоят, можно начать прием препарата Фитомуцил), добиваться мягкого стула
-не поднимать тяжести
-не принимать горячую ванну, бани и сауны также нельзя
-осмотр проктолога в плановом порядке.

Надежда, большое вам спасибо, а он может так далеко находиться на расстоянии примерно 4 см от ануса? И боль отдавать в копчик слева?

Внутренний геморрой может. Поэтому начните терапию и запишитесь, сходите на прием к проктологу, где Вас осмотрят, сделают ректороманоскопию, на которой все будет видно.

Надежда, спасибо

Поправляйтесь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Ксения.
Обычно так самостоятельно "находят" воспаленные анальные сосочки. Об этом говорят и Ваши жалобы. Это не опасное образование, но к врачу обратиться все же стоит.
Небольшая задержка в связи с месячными не принципиальна.

Артем, здравствуйте, спасибо.

Ксения, то что Вы пальпируете, это не геморрой, внутренние узлы расположены глубже. Хотя они вполне могут быть.

Артем, я нащупала на расстоянии примерно сантиметра 3 от анального отверстия и он округлый, плотный и очень болезненный

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Проблема есть, и вероятнее всего это геморрой обострился, наличие месячных не является противопоказанием для посещения специалиста на осмотра, страшного ничего в этом нет.
Пока по лечению нужно добиться мягкого стула обязательно пить для этого больше жидкости и принимать слабительные препараты если есть необходимость (дюфалак или форлакс и тп).
Стараться подмываться после акта дефекации и не тужиться сильно во время ее.
Избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок.
Нужно начинать прием детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса узлов геморроидальных.
И ставить ректально свечи релиф адванс или нотальсид или др для лечения геморроя курсом 2 недели.
будьте здоровы

Данил, здравствуйте. Сегодня была на приёме у хирурга, при пальпации он ничего не обнаружил, такое ощущение, что просто не достал, сказал идти на ректроманоскопию. Сейчас боль отдаёт в районе копчика и под левой ягодицей, такое ощущение, что за нерв тянут. Это точно может быть геморрой? Очень боюсь идти на процедуру.

Достаточно глубоко в принципе для геморроя, но ректроманоскопию бояться не стоит

Данил, а на что похоже? Так рак себя проявляет?

не стоит подобные диагнозы ставить сразу. Нужно просто дообследоваться и думать о геморрое либо о том что вы ошиблись да и все, и ничего там нет.