Консультация сосудистого хирурга /

Лечение атеросклероза нижних конечностей неоваскулген — вопрос №2203090

Здравствуйте. Продолжительное время лечу атеросклероз нижних конечностей, перенес операции по шунтированию пка . в настоящее время сохраняется промежная хромота. Дистанция до боли 300 шагов. В августе 2022 года прошел курс инъекций неоваскулгеном дистанция достигала 400 шагов.

Возраст: 71

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов, гипертония

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В чем суть вопроса?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, повторюсь. Как часто можно или нужно проводить курсы инъекций препаратом
Клиент
Алексей Владимирович, действительно вопрос гдегде-то затерялся . Как часто можно или нужно повторять курс инъекций этим препаратом?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Понял. Препарат используется 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо, почему то в инструкции о повторных курсах ничего не сказано
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Исхожу из своей практике, согласен, в инструкции на этот счет ничего нет.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Хотел уточнить дистанцию как правильно определять до первой боли или продолжать движение до нестерпимой боли?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
До появления первой боли.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если есть финансовая возможность, тогда курс инъекций повторяют 1 раз в 3-6 месяцев. В целом более важно проводить тренировочную ходьбу, доходить до предела расстояния без боли и каждый раз проходить немного больше, хотя бы на 10-30 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо, почему то в медучреждении где я прохожу лечение говорят повторный курс через три года, поэтому я и решил обратиться на этот сайт. А хожу я в день не менее 15000 шагов. И после первой боли после 300 шагов иду до нестерпимой боли получается иногда до 1000 пройти, но боль в голени ужасная
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Четких рекомендаций по повторным курсам к сожалению нет, каждый сосудитый хирург тут опирается на опыт своего отделения и коллег
Клиент
Дмитрий Степанович, а какие еще есть эффективные препараты от промежной хромоты
Клиент
Дмитрий Степанович, перемежающейся
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
цилостазол по 50 мг 2 раз в сутки 2 недели, далее 100 мг 2 раза в сутки 3 месяца, повторять 2 раза в год. Принимать только после очного осмотра врача и изучения противопоказаний в инструкции к препарату
Клиент
Дмитрий Степанович, в соответствии с назначением я принимаю постоянно ксарелто 15 и аспирин кардио 100, какая нужна корректировка
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Обычно их в комбинации в таких дозировках не назначают. Кто назначил ксарелто?
Клиент
Дмитрий Степанович, кардиолог по согласованию с сосудистым хирургом
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если по согласованию, тогда никакой корректировки, только если кардиолог порекомендует или сосудитый хирург на очном осмотре
Клиент
Дмитрий Степанович, я имею ввиду если начать принимать цилистазол дозу ксарелто и аспирина не менять
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
я бы наверное дозу аспирина снизил до 50мг, но, повторюсь, такие решения принимаются только после очного приема