Лечение атеросклероза нижних конечностей неоваскулген
Здравствуйте. Продолжительное время лечу атеросклероз нижних конечностей, перенес операции по шунтированию пка . в настоящее время сохраняется промежная хромота. Дистанция до боли 300 шагов. В августе 2022 года прошел курс инъекций неоваскулгеном дистанция достигала 400 шагов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В чем суть вопроса?
Алексей Владимирович, повторюсь. Как часто можно или нужно проводить курсы инъекций препаратом
Алексей Владимирович, действительно вопрос гдегде-то затерялся . Как часто можно или нужно повторять курс инъекций этим препаратом?
Понял. Препарат используется 1 раз в 3 месяца.
Алексей Владимирович, Спасибо, почему то в инструкции о повторных курсах ничего не сказано
Исхожу из своей практике, согласен, в инструкции на этот счет ничего нет.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Хотел уточнить дистанцию как правильно определять до первой боли или продолжать движение до нестерпимой боли?
До появления первой боли.
Алексей Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть финансовая возможность, тогда курс инъекций повторяют 1 раз в 3-6 месяцев. В целом более важно проводить тренировочную ходьбу, доходить до предела расстояния без боли и каждый раз проходить немного больше, хотя бы на 10-30 шагов.
Дмитрий Степанович, спасибо, почему то в медучреждении где я прохожу лечение говорят повторный курс через три года, поэтому я и решил обратиться на этот сайт. А хожу я в день не менее 15000 шагов. И после первой боли после 300 шагов иду до нестерпимой боли получается иногда до 1000 пройти, но боль в голени ужасная
Четких рекомендаций по повторным курсам к сожалению нет, каждый сосудитый хирург тут опирается на опыт своего отделения и коллег
Дмитрий Степанович, а какие еще есть эффективные препараты от промежной хромоты
Дмитрий Степанович, перемежающейся
цилостазол по 50 мг 2 раз в сутки 2 недели, далее 100 мг 2 раза в сутки 3 месяца, повторять 2 раза в год. Принимать только после очного осмотра врача и изучения противопоказаний в инструкции к препарату
Дмитрий Степанович, в соответствии с назначением я принимаю постоянно ксарелто 15 и аспирин кардио 100, какая нужна корректировка
Обычно их в комбинации в таких дозировках не назначают. Кто назначил ксарелто?
Дмитрий Степанович, кардиолог по согласованию с сосудистым хирургом
Если по согласованию, тогда никакой корректировки, только если кардиолог порекомендует или сосудитый хирург на очном осмотре
Дмитрий Степанович, я имею ввиду если начать принимать цилистазол дозу ксарелто и аспирина не менять
я бы наверное дозу аспирина снизил до 50мг, но, повторюсь, такие решения принимаются только после очного приема