Консультация педиатра /

Как подмывать новорождённого — вопрос №2203155

Когда лучше подмывать новорождённого?

Новорождённый 1 месяц.
Просыпается - подгузник только в моче без кала - выкладываю на животик - начинает сосать руки - даю грудь - засыпает - в процессе еды какает или тужится. После еды могу высадить и есть вероятность, сио он покакает. Значит после еды приходится нести подмываться. После еды ещё немного держу его на руках, потом сидя как бы столбиком, потом когда кладу на столик или несу подмываться он просыпается и срыгивает, начинает икать. Поэтому после подмывания снова приходится давать грудь на засыпание, тут он снова может покакать - какой-то замкнутый круг получается.

Мне кажется я всеми бесконечными действиям мучаю ребёнка - таскаю его туда-сюда подмываться, высаживаю, вот он и срыгивает. Ещё время бодрствования длинное получается часа 2 пока все процедуры проведём.

Можно ли так делать или нужно как-то иначе? Никак не могу прийти к какой-то схеме действий.

Сразу после сна не получается подмыть - он либо уже орет хочет есть, либо просто нет какашек и подмывать нечего.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! подмываете только если покакал. Зачем вы его высаживаете если он и так хорошо ходит в туалет? Конечно у малыша полный животик, вы на него давите , он срыгивает . Поэтому покормили - подержали столбиком пока не отойдёт воздух . Если покакал- подмыли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Какает он не всегда хорошо, часто тужится и не может покакать, из-за этого беспокойный сон
Клиент
Екатерина Алексеевна, срыгивает он при подмывании, лежит спинкой на руке. Как тогда подмыть, если покакал после еды? Не мыть? Ему мешает подгузник уснуть и времени много проходит в нем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Малыш только учиться какать ( да, этому надо учиться). Тужиться чтоб создать напряжение для того чтоб покакалось). Это нормально, это этап развития. Вы же этому мешаете и потом получите кучу проблем со здоровьем у ребёнка . Чтоб помочь малышу , нужно перед кормлением выкладывать ребёнка на живот на твёрдую поверхность ( пеленальный стол например ) минут на 10-15, делать массаж живота ( поглаживать ладонью по часовой стрелке , «велосипед»), класть себе на грудь ( контакт кожа к коже). Можно носить в позе Будды или в позе « тигр на ветке»...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно надо убрать грязный подгузник сразу же как покакал , иначе будет инфекция мочеполовой системы , опрелости и воспаления . Во сне можете использовать влажные салфетки ( на своём опыте рекомендую Ловулар для новорождённых, не вызывают реакции и вообще хорошие ), помоете потом попу как проснётся. Под подгузник ничего мазать и сыпать НЕНАДО! Кожа малыша очень тонкая, чувствительная , поры забиваются от всей этой химии и будет воспаление ( представьте если вы себе под прокладку присыпку или крем намажите... так и ребёнку это не приятно ).
Педиатр
Добрый день! Подмываем после каждого акта дефекации, так же не забываем крем под подгузник. Если ребенок немного сходил в туалет, достаточно убрать влажными салфетками и также не забываем нанести крем под подгузник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1) Подмываем после акта дефекации
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3) Если малыш совсем немного покакал, то достаточно протереть салфеткой
Если малыш уснул , то ненужно его подмывать , ведь сбивается сон, а он очень важен для таких малышей ( во сне они растут )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! В том то и дело, что часто дефекация сразу после еды когда уснул. И тут вопрос - тащить спящего мыться или положить спать. Но с грязным подгузником он тоже долго не поспит.
Педиатр
Малышам в таком возрасте свойственна дефекация после каждого приёма пищи (10-12 раз в сутки ) И в основном по типу «ректального плевка» и если малыш уснул , то не будить . Поменяете памперс когда он встанет .
И постарайтесь не высаживать малыша .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после еды не надо держать сидя ,вообще деток сажать раньше времени нельзя, держим вертикально со сменой положения тела. После еды не надо высаживать - у детей сфинктеры ещё не держат, так только давление увеличивается в брюшной полости, после еды не высаживаем! Подмывать после акта дефекации вода должна литься спереди назад то есть от лобка к копчику, не наоборот. Если ребёнок пукнул и что-то вышло, ягодички и кожные складки при этом чистые, то можно не мыть, вытереть салфеткой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А если малыш после еды начинает тужиться не может покакать и соответственно сон беспокойный
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё в интернете есть фото позы, где кормят грудью прямо во время высаживания. Это неверно получается? Как тогда помочь ребёнку не тужиться и покакать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если покакал, то подтираем салфеткой, но стараемся не будить если уснул, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию организма. Не тужиться - не получится, чтобы покакать нужно повысить давление в брюшной полости.