Консультация ветеринара /

Помогите, пожалуйста, уточнить болезнь — вопрос №2203174

У кошки глазное яблоко выходит за пределы орбиты, роговица проросла сосудами, непрозрачна, глазное яблоко болезненно, местная гипертермия (см. фото). Ваши действия как врача?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае только оперативное лечение - удаление глазного яблока с последующим медикаментозным лечением. Других вариантов нет.
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Как давно у кошечки такой глаз?
По общему состоянию все хорошо?
Какой возраст?
Клиент
Это задачка из экзамена, нет уточняющих данных
Ветеринар
Ариана)
Признаки панофтальмита - увеличен в размере, болезненность, повышена местная температура.
Дифференциальный диагноз: глаукома/новообразование/параорбитальный абсцесс
Диагностика
общий/биохимический анализы крови
Измерение внутриглазного давления
УЗИ глаза
КТ головы
Лечение
- терапевтическое - антибиотики и НПВС системно, местно капли Косопт/Дорзопт если повышено внутриглазное давление
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней энуклеация
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию есть признаки кератита, панофтальмита. Лечение выбора - хирургическое, показано удаление глазного яблока.
Клиент
Екатерина Александровна, а чем всё это определяется?
Ветеринар
Это определяется внешним видом тканей глазного яблока. Для более точного диагноза нужны анамнестические данные и результаты проводимой диагностики.