Консультация детского хирурга /

Кровь на туалетной бумаге — вопрос №2203472

Добрый день. Ребёнок 4,5 года. Здорова. Жалоб нет. Стул нормальный. Позавчера обнаружили кровь на салфетке после похода в туалет.при этом салфетка чистая на ней только следы крови. Немного. Стул плотнее обычного но не запор. Говорит, ничего не болит. Вчера стула не было. Сегодня стул нормальный, на салфетке едва видно, но все же есть небольшая капелька крови. Куда бежать? Что делать? Ранее такое однажды было около полугода назад. Но тогда принимали антибиотик, был сильный понос на этом фоне. Списали на раздражение от поноса.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего образовалась небольшая трещина заднего прохода, поделайте ванночки с раствором ромашки, прям сажайте попой туда ребенка, после ванночки подсушить и нанести мазь бепантен. И конечно это только предположение, поэтому осмотр хирурга очно обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, обязателен осмотр уже сейчас? Если больше не повториться все равно следует идти на приём?

Клиент
Наталия Алексеевна,поясню свой вопрос. Проживаем далеко от города. Медицина у нас государственная уровень стремиться к нулю. Если необходимо приём это поездка за 200 км в город. В связи с этим, мне важно понимать насколько наши симптомы требуют немедленного точного осмотра или, если это больше не повториться, можем пока наблюдать и обратиться уже в случае если кровь появится снова.
Детский хирург, Врач УЗД
Если больше не повториться, то можно не идти, но лучше в ближайшие дни показаться хирургу.
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда попробуйте действовать как я написала, ванночки и бепантен, если не поможет, то к хирургу.
Клиент
Наталия Алексеевна, Наталия Алексеевна, уточните пожалуйста какой врач нас интересует? Если записываться на приём.
Детский хирург? Я так понимаю проктологи детей не принимают.
Клиент
Наталия Алексеевна, также хотела бы уточнить может ли трещинка не сопровождаться болью? Ребёнок говорит вообще не болит. Сегодня ещё раз сходила в туалет, на этот раз на горшок, несколько прожилок крови имеется
Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужен детский хирург или детский проктолог, обычно трещина болит, поэтому не очень типичная картина у вас, но иногда она практически не вызывает боли.
Детский хирург, Врач УЗД
Если нет возможности быстро попасть к хирургу, то хотя-бы к пелитору сходите, она тоже может осмотреть анус и увидеть трещину, если она есть
Детский хирург
Здравствуйте. Это клиника анальной трещины.
Теплые ванночки с ромашкой 4 раза в день, место мазь левомеколь, соблюдение диеты (исключить острое, жирное, печеное, хлебобулочные; больше клетчатки, воды, кисломолочных продуктов).
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скорее всего речь идёт про анальную трещину. Дома можете делать ванночки с ромашкой (2 пакетика на 1 л воды) после просушить и нанести мазь или присыпать порошком Бепантен. Туалетную бумагу заменить на гигиенические (Влажные) салфетки чтобы не травмировать и обязательно очный осмотр хирурга.