Гипертрофия миокарда ЛЖ

Гипертрофия миокарда ЛЖ. ДДЛЖ 1 типа . Умеренные склеротические изменения стенок АО , створок АК , МК. Недостаточность МК 1ст , ТК 1ст, кл. ЛА 0-1ст. Расскажите что это означает,как быть? Могу приложить фото заключения врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото заключения. Какое АД, пульс? По описанию возрастные допустимые нарушения.

Екатерина, загрузила фотографии, посмотрите пожалуйста

Какое АД и пульс? Препараты принимаете? Признаки повышения АД, атеросклероза в сердце, клапанах и сосудах шеи. Значимых нарушений, ишемии не выявлено. Оперативного лечения не нужно.

Екатерина, АД 120/80

Екатерина, пока никаких

Принятый ответ

Здравствуйте! Поверьте холестерин, гомоцистеин крови, пройдите СМАД, холтер

Екатерина, пока никаких препаратов не принимаем, ищем хорошего специалиста для консультации

Сделайте липидограмму.

Екатерина, а что это такое? Обязательно ли делать?

Принятый ответ

В целом, очень хорошие данные обследования для вашего возраста. Небольшие возрастные изменения клапанов и сосудов. Сердце прекрасно выполняет свою основную функцию.
В специфической терапии не нуждаетесь. Диета с ограничением животных жиров, контроль уровня холестерина, приём препарата с омегой-3, регулярная ходьба до 10000 шагов, исключение алкоголя и курения. Динамика раз в год.

Лариса, спасибо за ответ, ну вот нам предлагают пройти каналоскопию , чтобы понять нужно ли ставить стенд на сердце, т.к одна артерия закрыта

Лариса, хотим понять нужно это, обязательно ли

О, это серьезный вопрос. Но чтобы определить, закрыта ли артерия или нет, вам должны были выполнить коронарографию. По другому этого не определить. При облитерации коронарной артерии должны быть жалобы на частые приступы стенокардии (грудной жабы, сжимающие боли в области сердца). Это определяется по дополнительному исследованию при проведении нагрузочных тестов (тредмил или ВЭМ) и по суточному мониторингу ЭКГ. В ваших обследованиях нет признаков ишемии.

Лариса, спасибо большое за ответ))

Будьте здоровы!

Липидограмма отражает состояние жирового обмена и риски сердечных катастроф. Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды, индекс атерогенности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте липидограмму и сейчас желательно придерживаться диеты с ограничением животных жиров+ минимальная физическая нагрузка