Что вас беспокоит?
Налет на языке и воспалённые сосочки
Здравствуйте, образовался налет на языке и увеличились сосочки. Фото прилагаю (первый день, второй день, четвертый день) В первый день вылез герпес на губе и немного болело горло. На четвертый день немного жжет язык. Подскажите, что это, из-за чего и как лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер. На фото похоже на глоссит , и стоматит . Судя по фото налет очищается . Это инфекционный процесс.
Порекомендую обрабатывать зев мирамистином 3-4 раза в день, на язык мазь холисал 3-4 раза в день, кандид раствор 1% 2-3 раза в день на 7-10’дней лечение , не кушать концентрированные продукты ( сладкое , соленое , кислое ) . От герпеса ацикловир местно .
Дарья Сергеевна, здравствуйте.
В какой последовательности и какой промежуток между применением средств?
Сначала мирамистин , минут через 10 холисал , через час -1,5 кандид , и так 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
Язык болит?
Какие препараты сейчас принимаете ?
Надежда Александровна, здравствуйте
На четвертый день немного сидения появилось. Боли нет
Препараты никакие не принимаю
На губу местно наносите ацикловир
На язык холисал 4 р/сутки
Полоскать полость рта раствором стоматофита
Принятый ответ
Здравствуйте! Это глоссит, воспаление слизистой, на фоне текущей инфекции.
Если имеются жалобы в виде неприятных ощущений, можно орошать язык мирамистином 3 раза в день и наносить холисал 3 раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 23 минуты назад2 ответа
- 29 минут назад13 ответов
- 30 минут назад1 ответ
- 35 минут назад22 ответа