Консультация терапевта /

Стоит ли обращаться к кому-либо? — вопрос №220411

Здравствуйте. В последнее время замечаю за собой странности: постоянная усталость, даже после сна. Дрожь. Сильная раздражительность. Чувство, будто я нахожусь не в своей реальности. Картинки(А чаще как фильмы), когда я закрываю глаза, хотя я ещё не нахожусь в состоянии сна. Резкие перепады настроения. Чувство, что будто нужно что-то сделать, а что не знаю. Ещё у меня притупились чувства. Тоесть, я почти не чувствую страх, а если и чувствую, то только в крайних случаях, иногда не чувствую чувства голода и удовлетворения от приёма пищи. Не знаю, нужно ли это писать, но полгода назад у меня так же были слуховые галлюцинации. Тоесть, я могла куда-то идти и резко услышать звук, будто или кого-то рвёт, или будто какой-то зомби крехтит. Началось это после того, как я посмотрела ролик о самых страшных звуках. В конце там включали звуки, которые слышат шизофреники. Скорей всего, мой мозг просто "скопировал" эти звуки и начал иногда проэцировать их. Случались эти галлюцинации три раза. Один раз, когда я была дома одна, во второй раз свидетелем была моя подруга, ведь я сразу начала спрашивать, слышит ли она это(она ответила, что нет), а на третий раз эти звуки перемешались с голосом моего отца. Уже как несколько месяцев, меня не беспокоит это, но я понимаю, что через какое-то время эти звуки могут вернуться.
Стоит ли обращаться к кому-то? Или это просто переходный возраст(мне 13), и со временем всё пройдёт? А если и обращаться, то к кому, и на сколько это обязательно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши жалобы по всей видимости имеют психогенную причину. Для начала сдайте общий анализ крови, проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4, сахар крови натощак. Посетите терапевта очно.Если никакой соматической патологии у Вас не будет обнаружено, то нужна работа с психотерапевтом онлайн или очно, уменьшите время проведённое за планшетом, телефоном, не читайте негативную информацию в интернете, постарайтесь подобрать себе хобби или занятие по душе, можно начать посещать секцию по плаванию, волейболу, танцы и просто чаще бывать на свежем воздухе. Желательно поговорить о Ваших проблемах с родителями либо близким человеком (бабушкой, тётей) с которым Вы находитесь в доверительных отношениях.