Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1980787

Здравствуйте. У меня третий день плохое самочувствие. Усталость. Пульс и давление скачет. То 139/88 пульс 86 то 117/85 пульс 72. Голова как будто не моя в невесомости. Сон плохой. Постоянно просыпаюсь и долго не могу заснуть. Шум в ушах мучает. Сил нет вообще. Нахожусь как в пространстве нет сосредоточенности. Что делать. Как наладить хорошее самочувствие.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, нет щитовидной железы, панкреатит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна?Данное состояние возникло без видимых причин?не болели в недавнем времени.стрессовых ситуаций не было?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, у меня уже месяц болит спина есть грыжа межпозвоночная лечила гормонами и нестероидными препаратами. И пока она не прошла так же беспокоит

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
По поводу шума в ушах,плохой концентрации внимания и тд.Выполните узи сосудов головы и шеи,если там есть атеросклеротические бляшки,они будут препятствовать нормальному кровоснабжению головного мозга,отчего и может появиться симптоматика,которую Вы описываете.

По поводу хронической усталости,слабости,упадка сил.В таком случае первым делом исключаем дефицитные состояния.Начните с малого,сдайте кровь на ферритин (это показатель запасов железа в организме,должен быть в норме минимум 30),витамин Д (так же норма минимум 30) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
После получения результатов будет понятно в каком направлении двигаться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сильных стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не было.
Терапевт
Тогда нужно сдать следующие анализы
-Ферритин
- ТТГ , Т4, Т3
- Узи щитовидной железы.
От повышенного давления каптоприл 25 мг , через 30 минут перемерить если будет таким же ещё 25 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня уже нет щитовидной железы ее 2 года назад всю убрали последний анализ был сделан в декабре 23 года на ТТГ его показатель 0.7
Терапевт
Нужно пересдать ТТГ и посмотреть уровень всё равно.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

при повышении давления до таких цифр можно моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25мг.
Шум в ушах тоже из за давления может быть.
Принятый ответ
Терапевт
На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает слабость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).