Консультация детского дерматолога /

Что это на ступнях — вопрос №2204263

Добрый вечер , подскажите пожалуйста у ребенка совсем недавно на обеих ногах стала шелушится кожа, причем только на первом большом пальце, на остальных нет такого, что это может быть такое,не болит пока и никак не беспокоит, но беспокоит меня, может чего не хватает? Что помазать, чтобы обновилась кожа

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Руфа!
По фото похоже на проявления эксфолиативного кератолиза -Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
С утра натощак сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавали железо норма, а витамин d прям нехватка 12. Скажите, это же со временем может пройти, или теперь всегда так будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руфа, да, это пройдет !
По поводу коррекции витамина Д обратитесь к педиатру
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, длительный период в воде, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм вечером на месяц.
Хлопок носочки.
Дышащая обувь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, а из за обуви может быть, купили сандали недавно, вот скажите пожалуйста, мы носим хб носки и Сандали, может из за хб носков такое?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не должно быть, чаще от закрытой обуви. Много в ванной, бассейне не были?
Клиент
Татьяна Сергеевна, на карьере много купались
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно из-за этого, небольшая мацерация, сейчас достаточно будет крем бепантен 2 р в день 10дней, если не пройдёт, то Уродерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с использования мази уродерм два раза в день.ограничить контакт с водой.Если имеет место гипергидроз,гиперактивность ребенка-отвар пустырника или валерианы с чаем или соком.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Руфа, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, длительное пребывание в воде, повышенная потливость.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Эксфолиатвный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Часто на фоне потения , вирусных инфекций, сезонности . Наружно крема с мочевиной 10-15%