Консультация инфекциониста /

Йодантипирин для ребенка — вопрос №2204690

Здравствуйте. 3 дня назад ребенка 6 лет кусил клещ. сняли после укуса чз 10-15мин максимум. Ребенок не привит. дали йодантипирин в первый лень всего 3 таблетки, на следующий день по три таблетки три раза в день(итого 9). а сегодня только прочитали, что противопоказан препарат до 14 лет. Что сейчас лучше :продолжить принимать препарат в дозировке ,указанной в инструкции /снизить дозировку и продолжать принимать или остановиться? если продолжать, то какие последствия могут быть для ребенка? ведь не зря же он противопоказан. Хотя и малотоксичен и мало побочных эфф, я прочитала

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прием препарата вне инструкции возможен только по решению вк и с согласия родителей
Учитывая, что он противопоказан и вы сами начали его прием, то рекомендую отменить его
Противопоказан он, так как не изучен на детях младше 14 лет. Может ничего и не будет, а могут быть и побочные, это не известно в настоящий момент
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ укусил в эндемичном по клещевому энцефалиту (КЭ) районе (список районов обновляется практически каждый год, доступен в интернете), то единственной профилактикой является введение иммуноглобулина против КЭ в первые 72 часа от укуса клеща. Йодантипирин не является заменой иммуноглобулину. Прием лучше прекратить. Принять сорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Смекта и до). Через 14 дней можно сдать ИФА на антитела G,M к КЭ .
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью по профилактике клещевого энцефалита в принципе, рекомендую прием прекратить.
Через 3 недели сдайте IgG, IgM к боррелиям, клещевому энцефалиту.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.